Contrato de arrendamiento financiero con opción a compra de un vehículo industrial de 3 Tn multibasculante, para la recogida de residuos de BASICA SAU
Expediente 43/2025 · Comisión Ejecutiva para Contratación de Basuras Sierra de Cádiz, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Comisión Ejecutiva para Contratación de Basuras Sierra de Cádiz, S.A. (Cádiz). Con valor estimado de 3.460 € y presupuesto de 85.063 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-23. Expediente 43/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 43/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva para Contratación de Basuras Sierra de Cádiz, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-23
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-23
Códigos CPV
- 34134200Camiones basculantes
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Precio unitario | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Menor plazo de entrega | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSTEL SA | Formalizado | 66.000 € | 2025-08-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-10 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva para Contratación de Basuras Sierra de Cádiz, S.A.
Ver el órgano →- Suministro de vehículo industrial rígido 26 TN (6X2), equipado con grúa hidráulica articulada y equipo multibasculante de gancho, destinado a los servicios de recogida selectiva de la Sierra de Cádiz, en los que Basuras Sierra de Cádiz S.A.U. presta servicio. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención ajena y vigilancia de la salud de la salud para lo trabajadores de Basica S.A.U. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro en régimen de adquisición de cepillos para barredoras compactas del servicio de limpieza viaria de BASURAS SIERRA DE CADIZ S.A.U. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro en régimen de adquisición de contenedores tipo caja, destinados a equipos de hasta 3000kg, para su uso en los servicios de puntos limpios. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Contrato de suministro de maquinaria, dirigido a proyectos de construcción, adaptación y mejora de instalaciones específicas para el tratamiento de los biorresiduos recogidos separadamente, dentro del plan de apoyo a la implementación de la normativa de residuos, en el marco del Plan de recuperación, trasformación y residencia, Financiado por la Unión europea Next Generation UE (LÍNEA 2) ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Servicio creación, diseño y edición de contenido audiovisual divulgativos para la difusión, información y sensibilización en redes sociales con creadores de contenido, para el desarrollo del proyecto de mejora de la recogida separada de biorresiduos destinados a instalaciones de tratamiento biológico. PublicadaPublicada: 2026-04-10
- Suministro de bolsas compostables de uso doméstico, cubos domesticos aireados de biorresiduos, cubos domesticos de biorresiduos de aportación en la via publica, destinadas a los proyectos de implantacion, ampliacion o mejora de la recogida separada de biorresiduos destinados a instalaciones específicas de tratamiento biologico ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de pólizas de seguros para la flota de vehículos de BASICA, S.A.U., con opción mejora en la ampliación de capitales para la cobertura de accidentes y garantías adicionales vinculadas con el objeto del contrato. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Suministro de tres (3) camiones recolectores de residuos sólidos urbanos (RSU) de carga trasera, destinados a la prestación del servicio de recogida de residuos de BASICA, S.A.U., incluyendo su entrega, matriculación, homologación, puesta en marcha y formación del personal. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Suministro de volteador de compost, dirigida a proyectos de construcción, adaptacion y mejora de instalaciones especificas para el tratamiento de los biorresiduos recogidos separadamente, dentro del plan de apoyo a la implementacion de la normativa de residuos, en el marco del plan de recuperacion, transformacion y resiliencia, financiado por la Union-Europea Next-Generation EU ResueltaPublicada: 2026-02-16