El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Contrato de actualización de obras de ejecución de modernización y mejora del Estadio Municipal de Linarejos y espacios anexos de Linares (Jaén).

Expediente 18809/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Linares

Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Linares (Jaén). Con valor estimado de 11.284.648 € y presupuesto de 13.654.424 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-09. Expediente 18809/2025.

Importes y cifras

11.284.648 €
Valor estimado
13.654.424 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
18809/2025
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Linares
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
22 meses
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2026-02-22
Fin de presentación de ofertas
2026-03-09
Disponibilidad de documentos
2026-03-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente REDUCCION PLAZO DE EJECUCION 15.0
Cuantificables Automáticamente MEJORAS DEL PROYECTO 20.0
Cuantificables Automáticamente EXPERIENCIA DEL EQUIPO TECNICO 18.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 40.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-02-24
DOUE Anuncio Previo 2026-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-22
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-01-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Linares

Ver el órgano →