Contrato basado en el Acuerdo Marco SCS 2025/32, para el suministro de jeringas y agujas desechables con destino al Hospital Comarcal de Laredo
Expediente CB HL AM 2025/32 2 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 176.959 € y presupuesto de 213.716 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente CB HL AM 2025/32 2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CB HL AM 2025/32 2
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33141310Jeringas
- 33141320Agujas para uso médico
- 33141323Agujas para biopsia
Lotes (20)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.Jeringa De 2 Cuerpos Cono Luer | 1.280 € | 33140000, 33141320, 33141310, 33141323 |
| 2 | Lote 2.Jeringa De 3 Cuerpos Cono Luer, concéntrico/excéntrico | 15.843 € | 33140000, 33141323, 33141310, 33141320 |
| 3 | Lote 3.Jeringa De 3 Cuerpos Cono Luer De Escala Centesimal, 1 Ml | 338 € | 33140000, 33141320, 33141323, 33141310 |
| 4 | Lote 4.Jeringa De 3 Cuerpos Cono Catéter 50/60 Ml | 718 € | 33140000, 33141320, 33141310, 33141323 |
| 5 | Lote 5.Jeringa De 3 Cuerpos Cono Luer-Lock | 1.209 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 6 | Lote 6.Jeringa De 3 Cuerpos Para Insulina Con Aguja De Seguridad incorporada | 3.057 € | 33140000, 33141323, 33141320, 33141310 |
| 8 | Lote 8.Jeringa Para Gasometría 22G (0,7*25), 3ml | 12.190 € | 33140000, 33141320, 33141310, 33141323 |
| 9 | Lote 9.Jeringas con conexión Enfit Para Administración Nutrición Enteral | 515 € | 33140000, 33141310, 33141320, 33141323 |
| 13 | Lote 13.Jeringas Precargadas Estériles Con Solución Salina y envase no Estéri l | 111.935 € | 33140000, 33141310, 33141320, 33141323 |
| 16 | Lote 16.Equipo De Extracción Sangre con Aleta Doble Flexible | 31.850 € | 33140000, 33141310, 33141320, 33141323 |
| 17 | Lote 17.Adaptador universal con Portatubos integrado | 7.081 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 18 | Lote 18.Si s tema de extracción de hemocultivos con palomita de seguridad | 11.653 € | 33140000, 33141310, 33141320, 33141323 |
| 19 | Lote 19.Agujas Punta Roma Para Cargar Medicación 18g (40X1,2 mm) | 7.510 € | 33140000, 33141320, 33141310, 33141323 |
| 21 | Lote 21.Aguja Subcutánea | 812 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 22 | Lote 22.Aguja Intramuscular | 1.535 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 23 | Lote 23.Aguja intravenosa | 239 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 24 | Lote 24.Agujas Para Plumas , Jeringas Precargadas y Bolígrafos de Insulina Uso Profesional 30 G (0,33*5mm) | 988 € | 33140000, 33141320, 33141323, 33141310 |
| 25 | Lote 25.Aguja con Aleta Doble Flexible | 682 € | 33140000, 33141320, 33141323, 33141310 |
| 26 | Lote 26.Agujas Para Reservorio Sin Punto de Inyección de Seguridad Para Alta Presión | 2.923 € | 33140000, 33141310, 33141323, 33141320 |
| 27 | Lote 27.Aguja Biopsia Tipo Chiba | 1.358 € | 33140000, 33141320, 33141310, 33141323 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BECTON DICKINSON, S.A. | Adjudicado | 1.058 € | 2026-06-29 |
| Productos Médicos Hospitalarios, S.L. | Adjudicado | 13.093 € | 2026-06-29 |
| C.V.MEDICA, S.L. | Adjudicado | 279 € | 2026-06-29 |
| BIOMEDICA DIVISION HOSPITLARIA SELECT SL | Adjudicado | 594 € | 2026-06-29 |
| NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. | Adjudicado | 999 € | 2026-06-29 |
| EMBECTA MEDICAL SPAIN, SL | Adjudicado | 2.779 € | 2026-06-29 |
| BECTON DICKINSON, S.A. | Adjudicado | 10.074 € | 2026-06-29 |
| BIOMEDICA DIVISION HOSPITLARIA SELECT SL | Adjudicado | 426 € | 2026-06-29 |
| BECTON DICKINSON, S.A. | Adjudicado | 92.508 € | 2026-06-29 |
| LAMBRA, S.L. | Adjudicado | 26.322 € | 2026-06-29 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Adjudicado | 5.852 € | 2026-06-29 |
| GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. | Adjudicado | 9.631 € | 2026-06-29 |
| GARRIC MEDICA, S.L. | Adjudicado | 6.207 € | 2026-06-29 |
| GARRIC MEDICA, S.L. | Adjudicado | 671 € | 2026-06-29 |
| GARRIC MEDICA, S.L. | Adjudicado | 1.269 € | 2026-06-29 |
| NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. | Adjudicado | 198 € | 2026-06-29 |
| SOL MILLENNIUM ESPAÑA SL | Adjudicado | 898 € | 2026-06-29 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Adjudicado | 564 € | 2026-06-29 |
| ICU Medical Productos Farmacéuticos | Adjudicado | 2.416 € | 2026-06-29 |
| IMEOS, SOCIEDAD LIMITADA | Adjudicado | 1.122 € | 2026-06-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24