Contrato basado en acuerdo marco 21/2023, lote 2, para el suministro de combustibles en estaciones de servicio.
Expediente 2026013610 · Concejal Teniente de Alcalde de Obras e Infraestructuras
Licitación pública de suministros convocada por Concejal Teniente de Alcalde de Obras e Infraestructuras (Tenerife). Con valor estimado de 316.277 € y presupuesto de 266.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 2026013610.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026013610
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejal Teniente de Alcalde de Obras e Infraestructuras
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 09132000Gasolina
- 09132300Gasolina con etanol
- 09133000Gas licuado del petróleo (GLP)
- 09134000Gasóleos
- 09134230Biodiésel
- 09134231Biodiésel (B20)
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Porcentaje de descuento. | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Cobertura Territorial. | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Cobertura mediante puntos de suministro con horario 24 horas. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Comercialización de combustibles alternativos. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U. | Adjudicado | — | 2026-08-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Concejal Teniente de Alcalde de Obras e Infraestructuras
Ver el órgano →- Instalación de protección contra incendios y baja tensión para el Centro de Entidades de Discapacidad Anchieta (CEDA). EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Instalación solar fotovoltaica de 90kw para autoconsumo en las Casas Consistoriales del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- 120 Nichos osarios en cementerio de Valle de Guerra ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Adecuación Camino El Cañero. Valle Jiménez. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Reforma y acondicionamiento del centro infantil Valle Jiménez para la adaptación a centro de día de mayores. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Renovación del circuito de BMX en el parque La Vega. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Red de pluviales zona norte de Tejina. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Polígono Industrial Los Majuelos. Municipio de La Laguna. ResueltaPublicada: 2025-11-06
- Proyecto básico y de ejecución rehabilitación de Casa Menéndez. ResueltaPublicada: 2025-10-30
- Adecuación Camino El Cañero. Valle Jiménez ResueltaPublicada: 2025-10-30