Contrato administrativo servicio de reparaciones y reformas de albañilería en edificios municipales y centros educativos, así como de conservación y mantenimiento de los pavimentos de las vías públicas del municipio de Arroyomolinos (Madrid)
Expediente EG 15/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arroyomolinos
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arroyomolinos (Madrid). Con valor estimado de 600.000 € y presupuesto de 660.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-06. Expediente EG 15/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EG 15/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arroyomolinos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-30
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233160Caminos y otras superficies empedradas
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233253Trabajos de pavimentación de caminos peatonales
- 45233260Trabajos de construcción de vías peatonales
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
- 45261400Trabajos de revestimiento
- 45262321Trabajos de enrasado de suelos
- 45262500Trabajos de mampostería y albañilería
- 45262520Trabajos de albañilería
- 45432000Trabajos de pavimentación, revestimiento y empapelado de paredes
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
- 45432110Trabajos de solado
- 45432111Colocación de pavimentos flexibles
- 45432112Colocación de adoquinado
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº2: REFUERZO MAQUINARIA, EQUIPOS Y PERSONAL | 100.0 |
| Juicio de Valor | MEJORA DEL PLAN DE FORMACIÓN TRABAJADORES + MEMORIA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº1 - OFERTA ECONÓMICA | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 119.229 € | 2025-07-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/04/2025), Publicación (03/04/2025)
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- ANEXOS.docx
- 2025-a630484e-33d4-4484-97ed-337f08600b75
- 2025-dfd66dda-41f3-4fc7-9c9c-ec677bc49d86
- 2025-e197b91c-45a6-4fe8-a8ef-9b6d8394ad16
- 2025-64724a4f-2b59-476f-9073-40bf8a6825ab
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arroyomolinos
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro en régimen de alquiler y servicio de animación de atracciones navideñas: Pista de patinaje, Casa de Papa Noel, Tren eléctrico infantil y Árbol mágico en el municipio de Arroyomolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contrato privado para la actuación musical a celebrar el próximo 6 de junio de 2026 de "Molan los 2000" con motivo de las fiestas locales del Corpus Christi ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato privado para la actuación musical a celebrar el próximo 5 de junio de 2026 de "David Bustamante" con motivo de las fiestas locales del Corpus Christi ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Contrato mixto de suministros y servicios de la Cabalgata de Reyes para el Ayuntamiento de Arroyomolinos (Madrid) EvaluaciónPublicada: 2026-05-24
- Contrato administrativo de servicios profesionales de colaboración con la Intervención general en la realización de auditorías públicas según el Plan anual de Control Financiero EvaluaciónPublicada: 2026-05-07
- Contrato administrativo de servicio de limpieza viaria y recogida de residuos de la zona norte del municipio de Arroyomolinos (Madrid) EvaluaciónPublicada: 2026-04-26
- Contrato basado en Acuerdo Marco suministro electricidad FEMP ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato basado acuerdo marco FEMP seguro de vida lote 9 ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato basado Acuerdo Marco Suministro de Gas FEMP ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato administrativo suministro de combustibles en estaciones de servicio para el Ayuntamiento de Arroyomolinos (Madrid) AdjudicadaPublicada: 2026-03-21