Contrato Administrativo Especial para la explotación de las Instalaciones de 3 lotes de actividades Náutico-Deportivas para alquiler en las playas del Término Municipal de Chipiona (2 Lotes de alquiler de Hidropedales + sky Bus y 1 Lote de Hidropedales)
Expediente 02-25 PA 3 Lotes Activ Náuticas-Deportivas playas · Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Licitación pública de administrativo especial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona (Cádiz). Con valor estimado de 34.560 € y presupuesto de 4.320 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-16. Expediente 02-25 PA 3 Lotes Activ Náuticas-Deportivas playas.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02-25 PA 3 Lotes Activ Náuticas-Deportivas playas
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-16
Códigos CPV
- 92332000Servicios de playas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Alquiler de 12 hidropedales en la Playa de Regla, (H1RG) Atracción acuática (Sky Bus) en la Playa de Regla, (ATR1RG) junto al canal náutico nº 1, (hito M5, junto al acceso nº9) | 1.560 € | 92332000 |
| 2 | Lote 2.- Alquiler de 10 hidropedales en la Playa de Regla, (H2RG), junto al canal náutico nº 4, (hito M9-M10, junto al acceso nº 18) | 1.320 € | 92332000 |
| 3 | Lote 3.- Alquiler de 12 hidropedales en la Playa de Tres Piedras, (H1TP) junto al canal náutico nº 6 (hito M50, entre los accesos nº2 y nº3) para la temporada 1. | 1.440 € | 92332000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Canon ofrecido al alza respecto al canon de licitación | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JUAN ANTONIO RUIZ LOZANO | Formalizado | 6.000 € | 2025-07-04 |
| JUAN ANTONIO RUIZ LOZANO | Formalizado | 3.000 € | 2025-07-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
- Chipiona, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 06 PCAP 3 Lotes Actividades nauticas playas.pdf
- 02 PPT 3 Lotes Actividades nauticas.pdf
- 2025-27e68d13-48fd-4af0-a399-438469d680f7
- 2025-7704a1eb-ddfb-41e1-9c52-c3ef0520d900
- 2025-fdfe4fe8-2196-4671-a9c6-384d7f133220
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Ver el órgano →- Suministro en régimen de renting de vehículos destinados a diversas Delegaciones del Ayuntamiento de Chipiona, incluyendo mantenimiento, seguro a todo riesgo, sustitución de vehículos y cumplimiento de los requisitos legales para su circulación. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos, materiales y herramientas para la Limpieza de Dependencias Municipales y Servicios Municipales de Playas del Municipio de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de equipamiento para la gestión de la limpieza, montaje y desmontaje, mantenimiento de equipamiento y mobiliario y vigilancia de las playas del término municipal de Chipiona, financiado mediante la subvención del Plan de Inversiones de la Diputación de Cádiz 2026 – Plan + Inversión Cádiz 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Prestación de los servicios sanitarios necesarios para la cobertura de los eventos deportivos organizados por la Delegación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de plantas, material de jardinería, ornamentos y material relacionado con la sanidad vegetal para la conservación y mejora de los distintos jardines y espacios verdes públicos del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- jecución de las obras de mantenimiento, reparación y mejora del firme de los caminos rurales municipales de Las Manchuelas, Alcubilla y Meca, incluyendo el acondicionamiento de los viales, aporte de zahorra artificial, aglomerado asfáltico, adecuación del drenaje, resaltos, señalización y demás actuaciones necesarias. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Mantenimiento de los caminos rurales del término municipal de Chipiona mediante la técnica de bacheado con material bituminoso. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de pintado y mantenimiento de las marcas viales horizontales del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Espectáculo de Pirotecnia durante las Fiestas Patronales de Regla EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad, de las actuaciones artísticas de las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Regla 2026 en el municipio de Chipiona. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06