El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato administrativo especial para la comercialización de los títulos de transporte del Consorcio de Transportes de Asturias en puntos de venta de todo el Principado de Asturias.

Expediente CO-020/2023 · Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias

Licitación pública de administrativo especial convocada por Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 1.905.142 € y presupuesto de 823.294 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-16. Expediente CO-020/2023.

Importes y cifras

1.905.142 €
Valor estimado
823.294 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO-020/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias
Tipo de contrato
Administrativo especial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2023-10-27
Fin de presentación de ofertas
2023-11-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Calendario y horarios 10.0
Cuantificables Automáticamente Puntos de venta 30.0
Cuantificables Automáticamente Precio modificación mapa 2.0
Cuantificables Automáticamente Localización geográfica 20.0
Cuantificables Automáticamente Comisión 38.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DISTRIBUIDORA ARBESU, S.L. Adjudicado 680.408 € 2023-12-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special
Definitiva 215.515 €
Provisional

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2023-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-10-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias

Ver el órgano →