Contrato Administrativo de Servicios de mantenimiento de las instalaciones térmicas municipales del Ayto. de Aspe.
Expediente 2023/33-GUACON · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Aspe
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Aspe (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 197.100 € y presupuesto de 149.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-03. Expediente 2023/33-GUACON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/33-GUACON
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Aspe
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-03
Códigos CPV
- 50531000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica
- 50531100Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
- 50531200Servicios de mantenimiento de aparatos de gas
- 50531300Servicios de reparación y mantenimiento de compresores
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50721000Puesta a punto de instalaciones de calefacción
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMAS DE ASEGURAMIENTO DE CALIDAD. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ANEXO DE PRECIOS UNITARIOS DE POSIBLES REPARACIONES, ACTUACIONES Y SUSTITUCIÓN DE COMPONENTES. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORGANIZACIÓN Y CUALIFICACIÓN PROFESIONAL | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Adjudicado | 87.623 € | 2025-12-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-12 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 33.pdf
- PPT 33.pdf
- DEUC 33.pdf
- DEUC 33.xml
- 2025-8b101310-47f9-45c1-bcac-8bcfd840bacc
- 2025-50e0d7a6-593e-47cb-a2bd-c4ee5bc948e8
- 2025-6c1f35c4-4f1d-435e-bede-413fc3f4edc8
- 2025-a436cd53-bd05-42f1-be4a-95476e776519
- 2025-f78f0e9b-2cff-453f-bdf0-c05f1059e77f
- 2025-b04bddcc-60ae-4f94-a957-d88b41e6ca60
- 2025-723cc418-0f80-43ca-99c4-2f2bc54feec5
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Aspe
Ver el órgano →- Enajenación de parcelas municipales, Ayuntamiento de Aspe PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato Administrativo de Obras rehabilitación de edificio de viviendas de profesores sito en c/Santander, 2 con destino a alquiler con fines sociales, según proyecto redactado por Xuquer Arqing. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato administrativo para el mantenimiento y servicios del fortigate 90G PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contrato administrativo de servicio de taller de canto y voz organizado por la Concejalía de Mayores. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato administrativo para el mantenimiento y servicios de Firewall's sonicwall TZ570, TZ270, a través de un partner autorizado. EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contrato administrativo de Servicio de mantenimiento de ascensores PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato administrativo del servicio integral de respuesta a las emergencias en Aspe. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contrato administrativo de Servicio para la retirada y arrastre de vehíclos en la vía pública, en el término municipal de Aspe. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato administrativo de Servicios para la prestación de los servicios de jardinería de: Poda de determinado arbolado de alineación (Lote 1), poda y recogida de grutos de palmeras (Lote 2), del Ayuntamiento de Aspe. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Contrato administrativo de servicios para la asistencia técnicoambiental y territorial del Ayuntamiento de Aspe. EvaluaciónPublicada: 2026-06-15