Contrato administrativo de servicio público educativo de Escuelas Infantiles municipales de Fuenlabrada "La Piñata"
Expediente 2025/SVA/001174 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 3.400.985 € y presupuesto de 935.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-04. Expediente 2025/SVA/001174.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/SVA/001174
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 21 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-04
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
- 80410000Servicios escolares diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2 - Criterios evaluables mediante juicios de valor: proyecto educativo | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 - Oferta económica | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 - Mejoras (Horas semanales de exposición al inglés) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 - Mejoras (Compromiso de realización de actividades complementarias en horario lectivo) | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-22 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-09-17 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Fuenlabrada, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (27/11/2025), Publicación (28/11/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/10/2025), Publicación (22/10/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (16/09/2025), Publicación (17/09/2025)
- PCAP ESCUELAS INFANTILES 001174 SVA SARA.pdf
- LA PINATA 2025 PLIEGO TECNICO CON TRATAMIENTO DE DATOS.pdf
- 2025-SVA-001174 INFORMACION PERSONAL SUBROGABLE.pdf
- 2025-5f05e784-215b-4dca-8de8-5d47916eceaa
- 2025-d746f839-ac03-4b35-b440-bfadd4e3dec7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Ver el órgano →- Memoria de obras de pequeña entidad a ejecutar para el mantenimiento y mejora de las Infraestructuras en espacios públicos del municipio de Fuenlabrada ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de material promocional para el Encuentro de Modelismo del Club Naval promovido por el Patronato Municipal De Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro e instalación de una pantalla LED para exterior y desmontaje de la actual pantalla en la puerta de acceso a las dependencias del servicio de policía PublicadaPublicada: 2026-08-19
- ESPECIFICO obsequios para Fiesta de la Bicicleta 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de mantenimiento y Soporte técnico de la Plataforma de Tramitación Online del Servicio de Convocatorias OPE de RR.HH. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato de servicio de coordinación en materia de seguridad y salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro e instalación de luminarias LED para mejorar la eficiencia energética en polígonos PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Derivado SDA- Artículos para Fiestas Patronales y eventos de los meses de octubre y noviembre ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Campaña de aglomerado verano 2026. Calles Galicia, camino del Molino, Grecia y otras ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de soporte técnico y mantenimiento de las aplicaciones SPAI SICAL Y SPAI PATRIMONIO para el Ayuntamiento de Fuenlabrada y sus OOAA. AdjudicadaPublicada: 2026-08-05