El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato administrativo de obras para la sustitución de saneamiento público y reposición del pavimento afectado en calle Camacho Troya, calle Arcos y calle Guerrero Sánchez del municipio de Prado del Rey.

Expediente 2836/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Prado del Rey

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Prado del Rey (Cádiz). Con valor estimado de 181.818 € y presupuesto de 220.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 2836/2025.

Importes y cifras

181.818 €
Valor estimado
220.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2836/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Prado del Rey
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2026-06-18
Fin de presentación de ofertas
2026-07-17
Disponibilidad de documentos
2026-07-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio de oferta económica más baja 30.0
Cuantificables Automáticamente Mejora ofertada en metros lineales 20.0
Cuantificables Automáticamente Mayor número de metros cuadrados en ejecución de acerados 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO SL Formalizado 181.818 € 2026-08-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Prado del Rey

Ver el órgano →