El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contratación servicios profesionales de Auditoría de colaboración y asistencia técnica a la Intervención General de la Administración del Pdo de Asturias, en la realización de los trabajos de auditoría necesarios para la certificación cuentas del Organismo Pagador del FEAGA-FEADER del Principado de Asturias (Consejería de Medio Rural y Política Agraria) de los ejercicios financieros 2026 y 2027

Expediente 2026000445 · Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 470.000 € y presupuesto de 568.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 2026000445.

Importes y cifras

470.000 €
Valor estimado
568.700 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026000445
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de contabilidad, auditoría y teneduría de libros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2026-06-24
Fin de presentación de ofertas
2026-07-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento del número de ayudantes por encima del número mínimo adscrito al contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia adicional del personal a adscribir a la ejecución del contrato 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITORES, S.L. Adjudicado 290.000 € 2026-08-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-24
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias

Ver el órgano →