Contratación servicio de desratización y desinsectación (DD), así como de un servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis, en las instalaciones de agua fría para consumo humano y agua caliente sanitaria de los centros y acuartelamientos de la 7ª Zona de la Guardia Civil de Cataluña y de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona, en la provincia de Barcelona.
Expediente PAS/07/ZGC/001/26 · 7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña
Licitación pública de servicios convocada por 7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña (Barcelona). Con valor estimado de 73.600 € y presupuesto de 89.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente PAS/07/ZGC/001/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS/07/ZGC/001/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- 7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
- 90924000Servicios de fumigación
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de Desinsectación y Desratización (DD) | 28.924 € | 90921000, 90924000, 90922000, 90923000 |
| 2 | Servicio de Control microbiológico y prevención de la Legionelosis. | 60.132 € | 90921000, 90923000, 90924000, 90922000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 TIEMPO RESPUESTA INCIDENCIAS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 PRECIO | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 PRECIO | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS Y ANEXOS.pdf
- PPT LEGIONELA Y DD.pdf
- ANEXO 2-A LOTE 1.pdf
- ANEXO III DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO 4 INSTRUCCIONES DE PRESENTACION.pdf
- ANEXO 2-B LOTE 2.pdf
- 2026-67f7a22b-8730-4c70-923e-f73d699f1edd
- 2026-b9a7da45-b25c-4e09-86ee-d1836bb07c07
- 2026-2d653360-6d7f-467f-9f65-c3b7c9e7d159
- 2026-43077b4d-fdf2-4337-aa19-4fb730a19033
Otras licitaciones de 7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña
Ver el órgano →- El contrato tiene como finalidad la sustitución del grupo de presión del sistema contra incendios, debido a
que el existente no cumple con la normativa vigente y se encuentra averiado. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Contratación del servicio de lavandería para las Residencias de Estudiantes y de Plaza ubicados en el Acuartelamiento de la Guardia Civil de la Zona de Cataluña. ResueltaPublicada: 2025-08-22
- El contrato tiene por objeto la explotación de los servicios de cafetería, comedor y cocina del edificio que ocupa la
sede de la Zona de la Guardia Civil de Cataluña en Barcelona, definidos conforme al Pliego de Prescripciones
Técnicas (en adelante PPT). ResueltaPublicada: 2025-03-31
- Explotación de los servicios de cafetería, comedor y cocina del edificio que ocupa la sede de la Zona de la Guardia Civil de Cataluña en Barcelona. ResueltaPublicada: 2024-11-18