Contratación prestación servicios de mantenimiento de las zonas verdes de los Parques y Jardines Municipales.
Expediente 4644/2022 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 611.922 € y presupuesto de 246.809 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-12. Expediente 4644/2022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4644/2022
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-12
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 02.- Refuerzo de personal del servicio en periodos de mayor necesidad (15 puntos) – (0% - 15%) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 01.-PRECIO OFRECIDO POR EL LICITADOR (60 puntos) – (0% A 60%) | 60.0 |
| Juicio de Valor | 03.- Plataforma y medios tecnológicos para gestión y control del servicio (15 puntos) - ( 0% a 15%) | 15.0 |
| Juicio de Valor | 04.- Conocimiento de las zonas verdes objeto de mantenimiento (10 puntos) (0% - 10%) | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| STV GESTION SL | Formalizado | 200.363 € | 2024-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Onil, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05 Pliego de Clausulas Administrativas con diligencia aprobacion.pdf
- 06 Pliego de Prescripciones Tecnicas conb diligencia aprobacion.pdf
- 08 Modelo Proposicion Economica Parques y Jardines.pdf
- 07 Modelo de Declaracion Responsable adaptado al DEUC.pdf
- 6e50a8ff-1a42-4bfd-b119-ae7423e91acd
- 941a325f-c74a-4c24-aee1-da2432703ac0
- 62691d00-e3ec-47f2-9626-d269519df190
- c8786906-85d6-455b-8be2-3f05a38f7c36
- 0c26695d-f8b2-4330-bd6a-9b54d644a679
- a01c4d04-c791-46af-a056-ad6a62ca8064
- f5055562-bdcc-45b9-ac94-dea9c946e34f
- 00a3630d-b6a9-4530-9d65-e051e89c3f61
- 54854653-957c-4c5e-879f-7226de9be96a
- 1f9d8ab9-86e4-4961-88d7-f6717a17e91a
- 1f13d8ff-6fbe-4d76-afe2-276ac0b0c6b9
- 2026-3aeaaa8b-cf75-49bf-8624-8b2d91c297cd
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil
Ver el órgano →- Contratación de la prestación del servicio de póliza de seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial del Ayuntamiento de Onil PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de obras de instalación de ascensor en el CEIP Mare de Déu de la Salut de Onil PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de obras contenidas en el proyecto de acondicionamiento de un tramo del Camí de la Creueta en Onil (Alicante) EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Contratación de obras contenidas en el proyecto de adecuación de estancias en CEIP Sant Jaume para ampliación de comedor escolar PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de obras de recuperación del Convento de Montserrat de Onil. Fase 2ª EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Contratación del patrocinio turístico de la prueba deportiva Subida Internacional de Onil 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación de la prestación del servicio de alojamiento web, gestión y soporte técnico para el portal municipal "www.onil.es" ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Contratación externa determinados trabajos especializados en materia turística del municipio de Onil ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Contratación de la prestación de servicios en las Piscinas Municipales (Campañas 2026 y 2027) ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Contratación del suministro de dos áreas de aportación móviles ResueltaPublicada: 2026-04-16