Contratación por procedimiento de emergencia de ejecución de obra de contención de plataforma en Paseo Europa (antigua N-I) y la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras referidas
Expediente 02.07.01.01 2024/9-SS_REYES · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes (Madrid). Con valor estimado de 400.000 € y presupuesto de 484.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-17. Expediente 02.07.01.01 2024/9-SS_REYES.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02.07.01.01 2024/9-SS_REYES
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-17
Códigos CPV
- 45262360Trabajos de consolidación con cemento
- 71311100Servicios de asistencia en ingeniería civil
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ejecución de las “Obras de consolidación a corto plazo de la plataforma del Paseo Europa a la altura de la urbanización Puente Cultural de San Sebastián de los Reyes | 471.900 € | 45262360, 71317210, 71311100 |
| 2 | Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las Obras de consolidación a corto plazo de la plataforma del Paseo Europa a la altura de la urbanización Puente Cultural de San Sebastián de los Reyes. | 12.100 € | 71311100, 71317210, 45262360 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TEODORO DEL BARRIO S.A. | Formalizado | 243.990 € | 2025-01-14 |
| INGENIERIA BASICA OBRAS Y PROYECTOS, S.L. | Formalizado | 18.113 € | 2025-01-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 9-24 Acuerdo JGL autorizacion obra.pdf
- 9-24 Acuerdo JGL autorizacion obra.pdf
- 2025-b26efa4d-1727-4b18-ab4c-782cc0be35be
- 2025-e8f636c2-5111-4c99-a8ff-c9b9306b0fa6
- 2025-c1c5bd0a-def1-4483-a676-d7ad40658aa1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Ver el órgano →- Gestor de turnos para oficina del DNI. EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- Redacción de estudio para solicitar autorización a CHT de obra de restitución del Paseo Europa en cruce sobre arroyo Valdelahiguera, San
Sebastián de los Reyes. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de control de acceso a locales de ensayo, coordinación, asistencia técnica, dinamización, difusión, apoyo logístico y docencia de las actividades musicales, culturales y artísticas. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Equipo de lectura para test de drogas. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Adecuación de sala en el centro sociocultural Claudio Rodríguez ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Redacción del proyecto de trazado para la ampliación de un carril en la vía de servicio de la autovía A-1 (tramo Urb. Club de Campo-Urb.
Fresno Norte), San Sebastián de los Reyes. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de chalecos antibalas para la Policia Local de San Sebastián de los Reyes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de transporte discrecional en autocar con conductor. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Prestación de servicios del Plan de Comunicación y Sensibilización y Plan de Gobernanza y Participación del Proyecto Consolidación, renaturalización y adaptación al cambio climático de la infraestructura verde de los barrios de Los Arroyos y Dehesa Vieja, San Sebastián de los Reyes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de control y gestión sanitaria de las poblaciones de fauna silvestre sinantrópica en el municipio de San Sebastián de los Reyes PublicadaPublicada: 2026-08-09