Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.
Expediente 2026000512 · Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 366.223 € y presupuesto de 224.388 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 2026000512.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026000512
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 50410000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
- 50610000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Cámaras de imágenes térmicas | 44.770 € | 50410000 |
| 2 | Detectores de gas | 80.040 € | 50410000 |
| 3 | Material de rescate en altura. | 54.179 € | 50610000 |
| 4 | Linternas. | 36.300 € | 50610000 |
| 5 | Sistemas de anclaje de seguridad | 9.099 € | 50610000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de respuesta en el mantenimiento correctivo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta sobre el precio de hora de mano de obra para el mantenimiento correctivo | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento lineal sobre los precios unitarios de las piezas o componentes del fabricante. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fijación del precio del mantenimiento correctivo. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | fijación del precio del mantenimiento preventivo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de respuesta en el mantenimiento correctivo. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento lineal sobre precios unitarios de las piezas o componentes del fabricante | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta sobre el precio de hora de mano de obra para el mantenimiento correctivo | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de respuesta en el mantenimiento correctivo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-09 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Llanera, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad, del suministro de una cesta para un camión autoescalera L32A-XS de la flota del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA). AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de servicio de impresión, copia, escaneado y fax de documentos para el Servicio de Emergencias del Principado de Asturias. ResueltaPublicada: 2025-10-07
- Contratación, por lotes, del suministro de diversos equipos para el Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): equipos de medición, electroventiladores, kit multiherramientas, monitores de agua portátiles, ducha de descontaminación, trajes NBQ, balizas de señalización, linternas, mangueras y lanzas, reducciones y bifurcaciones AdjudicadaPublicada: 2025-09-04
- contratación del suministro de equipos de radio y elementos auxiliares para el Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) AdjudicadaPublicada: 2025-07-11
- Contratación por tramitación urgente del suministro de los lotes desiertos del contrato de vestuario y EPI para el personal del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) ResueltaPublicada: 2025-07-11
- Suministro de materiales, equipos y artículos diversos para el funcionamiento ordinario del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) EvaluaciónPublicada: 2025-07-09
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del brazo articulado BRONTO F24 HDT del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias ResueltaPublicada: 2025-07-08
- Suministro de dos vehículos pick-up basado AM 14/2022 con nueva licitación y destino Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) AdjudicadaPublicada: 2025-02-12
- Contratación de los lotes desiertos del servicio de apoyo a la vigilancia y extinción de incendios forestales en el ámbito competencial del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias ResueltaPublicada: 2024-10-08
- Suministro de diversos equipos y accesorios de radio analógica PMR para el Servicio de Emergencias del Principado de Asturias. AdjudicadaPublicada: 2024-10-08