Contratación por lotes del servicio de mantenimiento integral y atención a eventos en las instalaciones de Daoiz y Velarde, Faro de Moncloa (Lote 1) y Serrería Belga (Lote 2)
Expediente SP24-00551 / SP24-00552 · Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. (España). Con valor estimado de 955.210 € y presupuesto de 559.844 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-02. Expediente SP24-00551 / SP24-00552.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SP24-00551 / SP24-00552
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-02
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de mantenimiento integral y atención a eventos en las instalaciones de Daoiz y Velarde y Faro de Moncloa | 404.794 € | 50413200, 50720000, 50712000, 50730000, 50710000, 50711000, 50700000, 50532000 |
| 2 | Servicio de mantenimiento integral y atención a eventos en las instalaciones de Serrería Belga | 155.050 € | 50413200, 50710000, 50711000, 50532200, 50532000, 50712000, 50730000, 50700000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mejora de la frecuencia de la limpieza de la cubierta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Baja única sobre cuadro de especialidades para eventos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.2. Elaboración y aplicación de código de buenas prácticas materia de seguridad y salud laboral | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio del mantenimiento ordinario | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.1. Realización de sesiones informativas | 2.5 |
| Juicio de Valor | Informe del plan operativo | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Mejora pintura interior de edificios sin coste | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Mejora pintura interior de edificios sin coste | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Baja única sobre cuadro de especialidades para eventos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.1. Realización de sesiones informativas | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Baja única sobre el importe de sustitución tubos fluorescentes por LED en Serrería Belga | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.2. Elaboración y aplicación de código de buenas prácticas materia de seguridad y salud laboral | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio del mantenimiento ordinario | 30.0 |
| Juicio de Valor | Informe del plan operativo | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 300.395 € | 2025-03-28 |
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 106.011 € | 2025-03-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-02 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Finalización de Contrato | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-11-20 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- Instrucciones DEUC.pdf
- Nota visita.pdf
- Anexos.zip
- Memoria Pub.pdf
- Modelo DEUC Madrid Destino.xml
- 1 FE DE ERRATA SOBRE B.pdf
- 2025-70d895b2-5bf5-4f27-93b7-5fc5ad093f01
- 2025-8970d579-a4c3-47ea-b592-978430f8ed4c
- 2025-5bf31f30-040e-485c-8772-ea24d7d7a873
- 2025-27875dda-2676-4dd3-8657-d4473967f41b
- 2025-0ae2c6de-d054-45a7-889c-9d1062829901
- 2025-ffc47370-1953-4afe-80bb-6cc4ad13365c
- 2025-dfc0d20f-f7bf-4c77-9772-0958e8be6065
- 2026-4c5ed764-4bd2-4120-baf7-b437a1c4806a
- 2026-5b621c40-5879-4788-8979-335acf2af6d8
Otras licitaciones de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Ver el órgano →- Contrato de servicios de apoyo a la producción audiovisual y asistencia técnica a Madrid Destino en la producción de un video promocional corportativo para Madrid Convention Bureau 2026/2027, vinculado a la promoción del destino Madrid como sede de congresos, reuniones y eventos profestionales. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de asesoramiento, manipulación, retirada, destrucción, reciclado y transporte a gestor autorizado de mobiliario, escenografías, documentación, material informático y otros residuos de las sedes de Madrid Destino PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del apoyo a la gestión del Esquema de Seguridad Nacional. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Dirección Artística del Festival Internacional de Jazz de Madrid, JAZZMADRID 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de vigilancia y seguridad, incluido el servicio de gestión de central receptora de alarmas con acuda y mantenimiento (Lote 1) así como del servicio auxiliar del servicios (Lote 2), a prestar en determinadas instalaciones gestionadas por Madrid Destino,Faro de Moncloa, Caja Mágica, Edificios del Recinto Ferial Casa de Campo y Centro Cultura Daoiz y Velarde Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-12
- Contratación del mantenimiento y suministro de impresoras términcas de taquilla y suministro de papel preimpreso para Madrid Destino, Cultura, Turismo y Negocio S.A. a adjudicar mediante procedimento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- SP24-00402 Lote 3. Contrato Basado 5. Obras de reforma de la instalación de agua caliente sanitaria de la Nave 10 de Matadero Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de Dirección Artística de la actividad cultural Navidad 2026 Cabalgata 2027 AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid Destino PublicadaPublicada: 2026-08-07
- SP25-00556 CAT4 CE1. Suministros diversos (resinas, complementos, partes de muebles, rieles, persianas, accesorios) para el mantenimiento general del Teatro Fernán Gómez AdjudicadaPublicada: 2026-08-04