Contratación, por lotes, de diversas pólizas de seguro para cubrir los riesgos que se especifican en los pliegos, con las condiciones y coberturas mínimas especificadas del Ayuntamiento de Artenara
Expediente 565/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara (Canarias). Con valor estimado de 126.000 € y presupuesto de 31.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente 565/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 565/2023
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-02
Códigos CPV
- 66513100Servicios de seguros de defensa jurídica
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de Responsabilidad civil integral | 8.000 € | 66513100, 66516400, 66515000, 66516500, 66514110 |
| 2 | Todo Riesgo daños materiales | 10.000 € | 66516500, 66515000, 66516400, 66513100, 66514110 |
| 3 | Accidentes colectivos | 3.000 € | 66514110, 66516400, 66513100, 66516500, 66515000 |
| 4 | Seguro de flota de vehículos. | 6.000 € | 66513100, 66516400, 66515000, 66514110, 66516500 |
| 5 | Seguro de Responsabilidad personal de directivos, Autoridades y Personal al Servicio del Ayuntamiento. | 4.500 € | 66516400, 66513100, 66515000, 66516500, 66514110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Retribución alzada (prima) anual más baja | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-17 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Seguros.pdf
- PPTP seguros.pdf
- DEUC.xml
- DEUC Seguros.pdf
- 277f5763-3127-4612-9fee-f6486903e0b0
- e4cf7dae-4082-4e6c-9de4-b3ee09be1326
- 8b8df5e6-920a-429d-82d3-7e0546b3c653
- 80335788-3d69-465f-bdab-d7216446c8bd
- 70a62490-2f9d-4f6f-8664-b7bd19ee3e60
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
Ver el órgano →- Servicio para la recogida y transporte de los residuos solidos urbanos (fraccion resto), cementerio y velatorio del muncipio de Artenara. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de combustible para la flota de vehículos titularidad del Ayuntamiento de Artenara. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato para la ejecución de la obra para "Reforma del Colegio Público de Artenara" ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Proyecto de ejecución denominado “Mejora del Camino al Mirador del Sagrado Corazón de Jesús y alrededores del Monumento de Los Piqueros” ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Reforma y ampliación del edificio sito en la calle de Las Cuevitas número 9. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contrato para la ejecución de la obra "Repavimentación de Las Cuevas" ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Proyecto de Mejoras en Piscina Municipal de Artenara ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Reposición de Pavimento Asfáltico y Mejora de Accesibilidad del Barrio de Las Arbejas (T.M. de Artenara) PublicadaPublicada: 2026-02-17
- Contratación de la póliza de seguro de responsabilidad personal de los directivos, autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento de Artenara PublicadaPublicada: 2026-02-11
- Prestación del servicio de control de la calidad de las aguas de consumo humano del término municipal de Artenara AdjudicadaPublicada: 2026-01-15