Contratación por el agente urbanizador, La Mercantil, SECTOR 3 AGENTE URBANIZADOR SL, de la ejecución de las obras de urbanización del programa de actuación urbanizadora sector 3 del suelo urbanizable del PGOU de Albacete.
Expediente 1213094D · Vicepresidencia de la Gerencia Municipal de Urbanismo y Vivienda del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Licitación pública de obras convocada por Vicepresidencia de la Gerencia Municipal de Urbanismo y Vivienda del Excmo. Ayuntamiento de Albacete (Albacete). Con valor estimado de 9.574.566 € y presupuesto de 11.585.224 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-26. Expediente 1213094D.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1213094D
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia de la Gerencia Municipal de Urbanismo y Vivienda del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-26
Códigos CPV
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la Garantía definit iv a | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | v aloración de suplementos en el equipo técnico que se adcribirá a la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA MAS VENTAJOSA | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-20 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-11-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-11-17 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (17/11/2023), Publicación (20/11/2023)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/11/2023), Publicación (20/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo