contratación obras por lotes para la reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón
Expediente 14446/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 190.374 € y presupuesto de 230.352 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 14446/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14446/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | reparación del pavimento en el entorno de Lo Bloques Sindicales (Lugones) | 143.639 € | 45233140 |
| 2 | Reparación de la Calle Rodrigo Muñiz Fernández en El Berrón (La Carrera) y reparación camino del camino de La Bolera (Lugones) | 86.713 € | 45233140 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de Control y Calidad | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía del proyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de la obra | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 65.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de los trabajos | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 2.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCA DEFINITIVOS.pdf
- NO PRECISA PPT.docx
- Plano de situacion LOTE I Bloques Sindicales.pdf
- Plano actuacion sobre PGOU lote II Calle Rodrigo Muniz.pdf
- Plano actuacion sobre el PGOU LOTE II Camino de la Bolera.pdf
- PROYECTO LOTE I Bloques Sindicales.pdf
- MEMORIA VALORADA LOTE II Calle Rodrigo Muniz.pdf
- MEMORIA VALORADA LOTE II Camino de La Bolera.pdf
- 2026-e6ea74b4-4174-40c2-8e0f-d21167c860a6
- 2026-7b4e158c-9b02-44e5-adc9-6a3125013dea
- 2026-de4362e1-0f19-405c-bb67-a2caca5283e4
- 2026-7c3b7420-42a4-4be5-a3ed-eb3940e3d72a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Ver el órgano →- Contratación del servicio para la implantación del sistema métrico y normalización del territorio en las entidades de Santamarina, La Paranza, resto de La Carrera y de Tiñana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de reforma de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Patrocinio publicitario entre el Ayuntamiento de Siero y NACEDON FILMS, S.L., en relación con la producción cinematográfica titulada Buscando a Chuck. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- servicio de suministro y mantenimiento de contenedores sanitarios y elementos bacteriostáticos en diversos edificios municipales EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación del diseño e implantación de una plataforma web Campaña de Bonos digitales Siero de Tiendas EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contratación de las obras mediante ejecución subsidiaria, para la revisión y reparación de fachada de la antigua sidrería El Periquin, en Colloto EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contratación del suministro para la renovación de suscripciones de diversas aplicaciones informáticas de uso general en distintas áreas municipales, 3º trimestre 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- contratación de las obras de reparación del alumbrado del centro de limpieza y desinfección del Mercado Nacional de Ganados en La Pola Siero EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro de diverso material de fontanería con destino al Servicio de Aguas y al Servicio de Obras Municipal en Siero ResueltaPublicada: 2026-07-14
- contratación de las obras de fresado uy asfaltado parcial de viales exteriores del Mercado Nacional de Ganado, en La Pola Siero AdjudicadaPublicada: 2026-07-13