CONTRATACIÓN OBRAS de Reforma y acondicionamiento de las Casas de los Maestros para viviendas de alquiler social calle de los Maestros n.º 2 y n.º 4 en el municipio de Zarzalejo (Madrid) Ver apdo.IV del PPT
Expediente 490/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Zarzalejo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Zarzalejo (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 198.283 € y presupuesto de 218.111 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 490/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 490/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Zarzalejo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45111100Trabajos de demolición
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45211100Trabajos de construcción para viviendas
- 45211300Trabajos de construcción de viviendas
- 45211341Trabajos de construcción de pisos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA 3. Terminación de armarios con colocación de barras y cajoneras | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA 2. Instalación de lavadora y frigorífico en cocina | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA 1. Colocación de encimera en formica | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 10.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Zarzalejo, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Zarzalejo
Ver el órgano →- Contrato de Prestación de servicios de conservación y Mantenimiento -tanto Preventivo como Correctivo-, del Alumbrado público municipal, de las Instalaciones eléctricas, de iluminación, térmicas y fotovoltaicas, en edificios y dependencias municipales. Instalación, mantenimiento y desmontaje de las Instalaciones eléctricas de carácter temporal mediante Procedimiento Abierto Ordinario. PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contratación de los tratamientos contra la Procesionaria del Pino en el municipio de ZARZALEJO (MADRID) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Contratación de la Prestación del Servicio de Socorrismo, Salvamento, Mantenimiento y Limpieza complementaria de la Piscina municipal en Zarzalejo (Madrid) para un periodo de un (1) AÑO (temporada 2026) y (3) AÑOS de prórroga (temporadas 2027-2029). ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Ejecución de las Obras del Proyecto de Mejora de la accesibilidad y ejecución de pérgola – CRA. SIERRA OESTE – en el municipio de Zarzalejo, Madrid. Avda de la Estación n.º 75. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- SERVICIOS de Control de plagas, Desratización, Desintectación y Desinfección (DDD) y Tratamiento contra la Procesionaria
Ver apdo. 3 del PPT ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Contrato de Prestación de Servicios de la explotación, gestión funcional y energética, Mantenimiento y servicio técnico e implantación del software de DOS (2) Puntos de recarga de Vehículos Eléctricos en el municipio de Zarzalejo (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Prestación de Servicios de conservación y Mantenimiento Preventivo y Correctivo, del Alumbrado Público municipal, instalaciones eléctricas, iluminación, térmicas y fotovoltaicas, petrolíferas, y de gas, en edificios y dependencias municipales. Instalación, mantenimiento y desmontaje de las instalaciones eléctricas de carácter temporal y de la iluminación decorativa para las Fiestas. ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Contratación de las Ejecución de las Obras de Mejora del Cº del Molino Patatero entre el PK 1+070 Y EL PK 2+231 en el TM DE ZARZALEJO (MADRID). ResueltaPublicada: 2026-02-16
- CONTRATO para las obras de los trabajos de restitución de la funcionalidad de infraestructuras locales municipios de menos de 20.000 habitantes, afectadas por las lluvias acontecidas en marzo de 2025, incluido en el PIR 2022-2026 ResueltaPublicada: 2026-02-16
- Contratación del Servicio de apoyo y colaboración en la gestión de la recaudación municipal, fase voluntaria y ejecutiva, de tributos y demás ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zarzalejo (Madrid). (2026-2029). ResueltaPublicada: 2025-09-17