El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación las obras de reforma de sala de máquinas de los ascensores 1, 2 y 3 de Madrazo, en el edificio Ampliación del complejo Cibeles del Banco de España.

Expediente 24/07080 · Banco de España

Licitación pública de suministros convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 180.000 € y presupuesto de 217.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 24/07080.

Importes y cifras

180.000 €
Valor estimado
217.800 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
24/07080
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-10
Fin de presentación de ofertas
2024-11-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Experiencia del jefe de obra 9.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y otros contaminantes atmosféricos en las distintas fases del proceso. 2.0
Juicio de Valor Experiencia del encargado 9.0
Cuantificables Automáticamente Conexión de las instalaciones del ascensor en el sistema de gestión EMS o Monitoring 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OTIS MOBILITY S.A. Formalizado 155.563 € 2025-03-31

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →