Contratación del suministro, instalación, integración, formación y conservación en garantía de un equipo de radiología digital convencional para el Hospital del Sur
Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0111 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 250.000 € y presupuesto de 257.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-05. Expediente 55/E/24/SU/GE/A/0111.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 55/E/24/SU/GE/A/0111
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 33111000Aparatos para radiología
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6 VISUALIZACIÓN DE LA IMAGEN ADQUIRIDA POR LA CÁMARA EN VIVO DEL COLIMADOR DESDE LA PANTALLA SITUADA EN EL CABEZAL DEL TUBO DE RAYOS X | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 INCLUSIÓN DE SISTEMA AUTOMÁTICO DE FILTRADO PARA LA MEJORA DEL HAZ Y LA REDUCCIÓN DE DOSIS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 AMPLIACIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA DE VENTA CON COBERTURAS A TODO RIESGO EN MESES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9 MENOR TAMAÑO DEL PÍXEL PARA EL DETECTOR EN MESA Y EL SOPORTE MURAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11 MAYOR CAPACIDAD DE CARGA DE LA MESA EN MODO DINÁMICO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 INCLUSIÓN DE ROBOTIZACIÓN COMPLETA, INCLUYENDO SOFWARE ESPECÍFICO | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10 INCLUSION DE SOFTWARE ESPECÍFICO DE ELIMINACIÓN DIGITAL DE RADIACIÓN DISPERSA | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13 CUMPLIMIENTO CON LA DIRECTRIZ NIST 800-88, REVISIÓN 1 O EQUIVALENTE PARA UNA SUPRESIÓN SEGURA DE LOS DATOS (...) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 INCLUSIÓN DE UN TERCER DETECTOR WIFI | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 MAYOR POTENCIA DEL GENERADOR | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 MENOR PRECIO DEL SUMINISTRO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 12 VISUALIZACIÓN DE LA IMAGEN ADQUIRIDA DESDE LA PROPIA PANTALLA DEL CABEZAL DEL TUBO DE RX, Y POSIBILIDAD DE REMISIÓN DIRECTA DEL ESTUDIO A PACS | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 NÚMERO DE TAMAÑOS DE FOCO EN EL TUBO DE RX | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PHILIPS IBÉRICA SAU | Formalizado | 248.500 € | 2024-10-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/10/2024), Publicación (30/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/05/2024), Publicación (07/05/2024)
- 7 PCAP 0111 fe.pdf
- PPT fe.pdf
- 0cb04a27-e899-4fee-9e0b-70179f8e01d2
- 2024-4b23296e-3746-41ad-9a57-97027194756a
- 2024-3c597d20-46f6-4171-bc3b-46d04ade6475
- 2024-2086ae3f-e98c-46af-a938-95405816169b
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18