Contratación del suministro en estaciones de servicio de combustible de automoción para la flota de vehículos de Correos (9 lotes)
Expediente VE230008 · Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A (Madrid). Con valor estimado de 116.589.890 € y presupuesto de 116.802.041 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-27. Expediente VE230008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- VE230008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-27
Códigos CPV
- 09132100Gasolina sin plomo
- 09134000Gasóleos
- 24957000Aditivos químicos
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Galicia, Asturias y Castilla y León | 13.626.941 € | 09132100, 09134000, 24957000 |
| 2 | Cantabria, País Vasco, la Rioja, Navarra y Aragón | 11.871.435 € | 09132100, 24957000, 09134000 |
| 3 | Cataluña | 16.933.777 € | 09132100, 09134000, 24957000 |
| 4 | Madrid, Castilla la Mancha y Extremadura | 31.426.199 € | 09132100, 24957000, 09134000 |
| 5 | Comunidad Valenciana, Murcia y Baleares | 19.201.443 € | 09132100, 09134000, 24957000 |
| 6 | Andalucía | 17.896.343 € | 09132100, 24957000, 09134000 |
| 7 | Canarias, excepto las islas de El Hierro y La Gomera | 5.566.059 € | 09132100, 24957000, 09134000 |
| 8 | El Hierro y La Gomera | 103.026 € | 09132100, 24957000, 09134000 |
| 9 | Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla | 176.817 € | 09132100, 09134000, 24957000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| SOLRED S.A. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| BP ENERGÍA ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | 6 € | 2024-05-29 |
| Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| RED ESPAÑOLA DE SERVICIOS SA | Formalizado | — | 2024-05-29 |
| Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-05-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-21 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-07 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/02/2024), Publicación (29/02/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/02/2024), Publicación (21/02/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Ver el órgano →- Contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño, maquetación, producción y manipulación de carpetas y estuches filatélicos” tiene por objeto el diseño y maquetación de 800 carpetas filatélicas, cuya temática es “Patrimonio Mundial. Monasterio de Poblet. Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Plataforma SAAS gestión RRHH PublicadaPublicada: 2026-08-04
- HW Licencia Soporte De Proxy On-Premises PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El presente contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño y maquetación e impresión, producción y manipulado de carpetas y estuches filatélicos (2 lotes)” tiene por objeto la impresión, producción y manipulación de 400 carpetas filatélicas, cuya temática es “Carpeta Anual: Andorra 2025”. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Licencias y mnto MTA Y Reporter: Cisco ESA/SMA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio Mantenimiento RPA/Hiperautomatización PublicadaPublicada: 2026-07-29
- SUSC - Productos Adobe Bajo Acuerdo Etla PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de limpieza y control plagas PublicadaPublicada: 2026-07-24