Contratación del suministro de Sistemas de Neuroestimulación implantables para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Expediente LICT/99/139/2023/0177 · Director Gerente de FREMAP
Licitación pública de suministros convocada por Director Gerente de FREMAP (ESPAÑA). Con valor estimado de 3.623.872 € y presupuesto de 2.143.561 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-09. Expediente LICT/99/139/2023/0177.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LICT/99/139/2023/0177
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Director Gerente de FREMAP
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- ESPAÑA
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-09
Códigos CPV
- 33184100Implantes quirúrgicos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contratación del suministro de Estimulador de ganglio no recargable para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. | 854.700 € | 33184100 |
| 2 | Contratación del suministro de Estimulador recargable 32 polos para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. | 483.120 € | 33184100 |
| 3 | Contratación del suministro de Estimulador recargable 16 polos para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. | 383.460 € | 33184100 |
| 4 | Contratación del suministro de sistema de 24 polos en bucle cerrado para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. | 333.564 € | 33184100 |
| 5 | Contratación del suministro de material fungible para radiofrecuencia enfriada para el tratamiento del dolor crónico con destino al Hospital de FREMAP sito en Majadahonda, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. | 88.717 € | 33184100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 3.- Formación específica para profesional sanitario | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Riesgo compartido durante la fase de prueba | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Control de corriente independiente en cada polo de estimulación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Riesgo compartido durante la fase de prueba | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Compatibilidad con RMN 1,5T de cuerpo entero sin especificar tiempo de duración de RMN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Riesgo compartido durante la fase de prueba | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Control de corriente independiente en cada polo de estimulación | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Compatibilidad con RMN 1,5T de cuerpo entero sin especificar tiempo de duración de RMN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Riesgo compartido en fase de prueba | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Posibilidad de estimulación trifásica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Posibilidad de control independiente de cada uno de los canales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Posibilidad de actualización vía USB | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Posibilidad de modificar la temperatura y el tiempo de aplicación mientras se aplica la terapia | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 775.317 € | 2024-08-14 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 439.200 € | 2024-08-16 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 348.600 € | 2024-08-16 |
| MBA INCORPORADO, S.L. | Formalizado | 298.680 € | 2024-08-14 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 73.318 € | 2024-08-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-26 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-15 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- 1e2c2d97-618b-4c79-af88-6ee1f76a9eeb
- fdf5dbfb-c466-4532-99a9-38dfddeb99a4
- ca26d1b5-db0c-4e0e-ac18-e4d092c05505
- 1c27ac7d-5e4f-4529-945a-0041a5b70801
- 6ee47238-a4b9-48fa-b466-cd65f2e9a985
- a4799c21-b702-4bc8-8d98-914680722700
- d75f053f-359d-49ce-a75b-49fab7fc2f90
- 1a3a7d10-6407-489d-9514-6c8deb6c5781
- 9d4c62fc-3290-4567-8f95-9bc48a1da099
- 97e66939-f9a5-452a-9506-217300cd6374
- 15449085-0ff7-4e86-901b-3701eb59445b
- 4c30bfbd-a771-4c68-b53c-dcc0272d878b
- a29778c7-9392-49bd-b7fc-28035ef9d79c
- 878c04b0-6742-46fb-94eb-1ee5ac37f108
- 4b279ab7-8593-4032-a523-6635f6c4e081
Otras licitaciones de Director Gerente de FREMAP
Ver el órgano →- Contratación del suministro para acortamiento de cúbito con guía de corte izquierda y derecha, para osteotomía de acortamiento cubital y para artroscopia de pie y tobillo para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de la obra de reforma de dos salas de radiodiagnóstico del hospital de FREMAP, Mutua colaboradora con la Seguridad Social nº61, sito en Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del suministro de un equipo de rayos X digital para el Centro Sanitario de Algemesí de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 61 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del suministro para artroscopia de tobillo(sistema de fijación para sindesmosis, sistema para reparación del tendón de aquiles, sistema percutáneo de reparación lisfranc) para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Contratación del servicio de transporte de pacientes en otros medios de los centros asistenciales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº61, en las Comarcas de Cinco Villas y la Ribera Alta del Ebro (Zaragoza). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación de los servicios de auditoría y certificación conforme a Normas ISO/UNE, certificación legal del Servicio de Prevención Propio y verificación del Informe anual de Sostenibilidad/Gobierno Corporativo de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del suministro de tornillos interferenciales, material para artroscopia de cadera y material de osteotomía de fémur y tibia, para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de limpieza en los Centros de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61, sitos en la provincia de Valencia PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación de la Obra de reforma parcial del centro asistencial de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61, sito en Calle Lope de Vega 1, Barakaldo. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación del servicio de Diagnóstico por la Imagen en las Comunidades Autónomas de Castilla y León, Extremadura, Andalucía, Melilla, Navarra y las Islas Canarias para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-14