Contratación del suministro de reactivos químicos y la cesión de equipos para la realización de diferentes técnicas analíticas en el laboratorio clínico de los Hospitales de Majadahonda y Sevilla de FREMAP, Mutua colaboradora con la Seguridad Social Nº 61.
Expediente LICT/99/139/2023/0029 · Director Gerente de FREMAP
Licitación pública de suministros convocada por Director Gerente de FREMAP (ESPAÑA). Con valor estimado de 1.793.644 € y presupuesto de 986.504 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-27. Expediente LICT/99/139/2023/0029.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LICT/99/139/2023/0029
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Director Gerente de FREMAP
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- ESPAÑA
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-27
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-27
Códigos CPV
- 33696500Reactivos de laboratorio
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contratación del suministro de reactivos y cesión de 2 equipos iguales para cada laboratorio de hematología para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 162.394 € | 33696500 |
| 2 | Contratación del suministro de reactivos y cesión de 3 equipos iguales, 2 equipos en Majadahonda y 1 equipo en Sevilla para la realización de test inmunoensayo para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 242.699 € | 33696500 |
| 3 | Contratación del suministro de reactivos y cesión de 1 equipo igual para cada laboratorio para la realización de test en orina para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 5.614 € | 33696500 |
| 4 | Contratación del suministro y cesión de 2 equipos iguales para cada laboratorio para la medición de ph y gases sanguíneos, iones y cooximetría para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 82.749 € | 33696500 |
| 5 | Contratación del suministro de material y cesión de 2 equipos iguales para cada laboratorio para realización de pruebas de microbiología para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 180.353 € | 33696500 |
| 6 | Contratación del suministro de reactivos y cesión de 2 equipos iguales para cada laboratorio para la realización de pruebas de Bioquímica para los Servicios de Laboratorio de Majadahonda y Sevilla. | 294.859 € | 33696500 |
| 7 | Contratación del suministro de material y cesión de 3 equipos iguales, 2 equipos en Majadahonda y 1 equipo en Sevilla para realizar de forma automática la determinación de Velocidad de Sedimentación Globular para los laboratorios de Majadahonda y Sevilla. | 17.835 € | 33696500 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BECKMAN COULTER, S.L.U. | Adjudicado | 131.320 € | 2024-03-26 |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A. | Formalizado | 198.542 € | 2024-02-14 |
| Roche Diagnostics, S.L. | Formalizado | 4.560 € | 2024-02-14 |
| RADIOMETER IBERICA SL | Adjudicado | 60.500 € | 2024-02-16 |
| BIOMERIEUX ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 146.096 € | 2024-02-15 |
| Roche Diagnostics, S.L. | Adjudicado | 240.246 € | 2024-04-12 |
| MENARINI DIAGNOSTICOS, S.A. | Formalizado | 13.420 € | 2024-02-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-17 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-09-16 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-09-27 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-09-27 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-02-06 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-23 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-09-13 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (23/09/2025), Publicación (24/09/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (22/07/2025), Publicación (23/07/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (05/02/2025), Publicación (06/02/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (25/09/2024), Publicación (27/09/2024)
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (25/09/2024), Publicación (27/09/2024)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
Otras licitaciones de Director Gerente de FREMAP
Ver el órgano →- Contratación del suministro para acortamiento de cúbito con guía de corte izquierda y derecha, para osteotomía de acortamiento cubital y para artroscopia de pie y tobillo para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de la obra de reforma de dos salas de radiodiagnóstico del hospital de FREMAP, Mutua colaboradora con la Seguridad Social nº61, sito en Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del suministro de un equipo de rayos X digital para el Centro Sanitario de Algemesí de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 61 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del suministro para artroscopia de tobillo(sistema de fijación para sindesmosis, sistema para reparación del tendón de aquiles, sistema percutáneo de reparación lisfranc) para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Contratación del servicio de transporte de pacientes en otros medios de los centros asistenciales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº61, en las Comarcas de Cinco Villas y la Ribera Alta del Ebro (Zaragoza). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación de los servicios de auditoría y certificación conforme a Normas ISO/UNE, certificación legal del Servicio de Prevención Propio y verificación del Informe anual de Sostenibilidad/Gobierno Corporativo de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del suministro de tornillos interferenciales, material para artroscopia de cadera y material de osteotomía de fémur y tibia, para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de limpieza en los Centros de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61, sitos en la provincia de Valencia PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación de la Obra de reforma parcial del centro asistencial de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61, sito en Calle Lope de Vega 1, Barakaldo. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación del servicio de Diagnóstico por la Imagen en las Comunidades Autónomas de Castilla y León, Extremadura, Andalucía, Melilla, Navarra y las Islas Canarias para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. PublicadaPublicada: 2026-08-14