Contratacion del suministro de Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holters
Expediente 2024/005482 · Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Licitación pública de suministros convocada por Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 97.056.187 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-27. Expediente 2024/005482.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/005482
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-27
Códigos CPV
- 33123210Aparatos de control cardíaco
- 33182100Desfibrilador
- 33182210Marcapasos
- 33182240Partes y accesorios de marcapasos
Lotes (42)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Marcapasos SSI Basico | — | 33182210 |
| 02 | Marcapasos SSIR Basico | — | 33182210 |
| 03 | Marcapasos SSIR Estandar | — | 33182210 |
| 04 | Marcapasos SSIR Avanzado | — | 33182210 |
| 05 | Marcapasos VDD Basico | — | 33182210 |
| 06 | Marcapasos VDD Estandar | — | 33182210 |
| 07 | Marcapasos DDD Basico | — | 33182210 |
| 08 | Marcapasos DDDR Basico | — | 33182210 |
| 09 | Marcapasos DDDR Estandar | — | 33182210 |
| 10 | Marcapasos DDDR Avanzado | — | 33182210 |
| 11 | Marcapasos DDDRP Basico | — | 33182210 |
| 12 | Marcapasos Resincronizacion Basico | — | 33182210 |
| 13 | Marcapasos Resincronizacion Estandar | — | 33182210 |
| 14 | Marcapasos Resincronizacion Avanzado | — | 33182210 |
| 15 | Marcapasos VVIR Estandar SIN Cables Basico | — | 33182210 |
| 16 | Marcapasos VVIR Estandar SIN Cables Estandar | — | 33182210 |
| 17 | Marcapasos VDD Estandar SIN Cables Basico | — | 33182210 |
| 18 | Desfibrilador Implantable VVIR Basico | — | 33182100 |
| 19 | Desfibrilador Implantable VVIR Estandar | — | 33182100 |
| 20 | Desfibrilador Implantable VVIR Avanzado | — | 33182100 |
| 21 | Desfibrilador Implantable DDDR Basico | — | 33182100 |
| 22 | Desfibrilador Implantable DDDR Estandar | — | 33182100 |
| 23 | Desfibrilador Implantable Resincronizacion Basico | — | 33182100 |
| 24 | Desfibrilador Implantable Resincronizacion Estandar | — | 33182100 |
| 25 | Desfibrilador Implantable Resincronizacion Avanzado | — | 33182100 |
| 26 | Desfibrilador Implantable VDD | — | 33182100 |
| 27 | Desfibrilador Implantable Extravascular Basico | — | 33182100 |
| 28 | Desfibrilador Implantable Extravascular Estandar | — | 33182100 |
| 29 | Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Pasiva | — | 33182240 |
| 30 | Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa | — | 33182240 |
| 31 | Electrodo para Marcapasos VDD distintas Longitudes | — | 33182240 |
| 32 | Electrodo para DAI Bibobina Fijacion Activa distintas Longitudes | — | 33182240 |
| 33 | Electrodo para DAI Bibobina Fijacion Pasiva distintas Longitudes | — | 33182240 |
| 34 | Electrodo para DAI Monobobina | — | 33182240 |
| 35 | Electrodo para Ventriculo IZDO Material Implantacion | — | 33182240 |
| 36 | Electrodo Epicardico | — | 33182240 |
| 37 | Electrodo para DAI VDD | — | 33182240 |
| 38 | Electrodo para DAI Monobobina Extravascular | — | 33182240 |
| 39 | Electrodo para DAI Bibobina Extravascular | — | 33182240 |
| 40 | Electrodo para Estimulacion Fisiologica | — | 33182240 |
| 41 | Holter Implantable Inyectable Basico | — | 33123210 |
| 42 | Holter Implantable Inyectable Estandar | — | 33123210 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diversos criterios objetivos distribuidos en lotes según el Cuadro Anexo al PCAP | 50.0 |
| Juicio de Valor | No existen criterios basados en juicios de valor. No obstante, debe presentarse la documentación mínima establecida en el cuadro anexo al PCAP. | 0.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 1.213.202 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-19 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- cuadro_anexo_pcap.pdf
- 2025-494456a9-d1c0-4086-b6b2-971771346f2e
- 2025-8ed90253-5949-4578-a574-1f6eeb1730f1
- 2025-4693294b-de32-4fd2-a866-507dd21bc282
- 2025-058bfadf-8958-4009-af3c-4e88d3f6c9df
- 2024-ca998de9-52ff-4a1e-91ba-8e34c784dc06
- 2025-08d69ffe-efde-4a76-ae22-1242f68e508e
- 2025-94e5fffc-d1fe-4b60-8a62-ec98d3a4a5e0
- 2025-a1664ae3-2652-4a30-8965-96f076d9529a
- 2024-af7d5dca-78f5-44df-9b99-aa4ba1d2f40d
- 2025-7d14d6d4-7c32-4728-b5f0-7891d9bb8ed1
- 2025-7a82b960-167e-444b-879c-7825da34a089
- 2025-70b2fbd7-9f5b-483e-bf90-0d357b6fa6ed
- 2025-8bda72f0-2e84-44aa-b411-005f8aa10e86
- 2025-c89eeb14-e507-4ccc-ae06-0d13a5151b13
- 2024-1f8d84df-0b71-4026-937b-4c29e247ff7d
- 2025-d108c0a3-d586-408f-8d4e-13193e425523
- 2024-6ad734a1-27be-44c9-ae1a-3251dcf1a4ef
Otras licitaciones de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Obras de reforma y ampliación del Centro de Salud de La Pueblanueva (Toledo) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de los servicios de integración de la base de datos MICROMEDEX con el módulo de Prescripción de atención primaria del SESCAM ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Liderazgo para la Excelencia en Atención Integrada: el papel vertebrador de la Atención Primaria y Comunitaria PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio para el desarrollo de un Programa de Alta Dirección en el Sector Público para el Servicio de Salud de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Oficina de Seguridad de la Información PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación del Suministro de Puestos de Trabajo Microinformáticos del SESCAM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contratación del suministro de infraestructura para el sistema de gestión de la investigación clínica sobre datos de salud de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Redacción del Proyecto Básico y de Ejecución, Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las Obras de Reforma y Ampliación de Centro de Salud en Alovera (Guadalajara). PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de asesoría para la identificación y gestión de requisitos legales ambientales a través de un gestor online, con apoyo de consultoría personalizada para los centros del SESCAM. PublicadaPublicada: 2026-07-16