El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del suministro de equipos con instalación y puesta en marcha de equipos para la estación depuradora de aguas residuales (EDAR) del municipio de Azuqueca de Henares

Expediente 13829/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares (Guadalajara). Con valor estimado de 710.744 € y presupuesto de 860.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-15. Expediente 13829/2023.

Importes y cifras

710.744 €
Valor estimado
860.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
13829/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
196 días
Lugar de ejecución
Guadalajara

Fechas clave

Publicación
2023-11-17
Fin de presentación de ofertas
2023-12-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de suministro, justificado con un programa de trabajo detallado 10.0
Cuantificables Automáticamente Certificado ISO 14001 “Sistemas de Gestión Ambiental” o equivalente 3.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras materiales sin coste adicional: Reparación de soplante 10.0
Cuantificables Automáticamente Certificado ISO 45001 “Sistemas de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo” o equivalente 3.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras materiales sin coste adicional: Reparación de red de vaciados 10.0
Cuantificables Automáticamente Certificado ISO 9001 “Sistemas de Gestión de la Calidad” o equivalente 3.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 12.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. Menor precio 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DRACE GEOCISA, S.A. Adjudicado 525.185 € 2024-04-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-17
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-15
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-12-29
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-01-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-04-14
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2024-09-17
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-12-26
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-01-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Ver el órgano →