Contratación del suministro de energía solar fotovoltaica en régimen de autoconsumo sin venta de excedentes en red, en determinados centros de la S.E. Correos y Telégrafos S.A. S.M.E.
Expediente VE260001 · Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A (Madrid). Con valor estimado de 2.763.624 € y presupuesto de 3.257.259 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente VE260001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- VE260001
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3905 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-15
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09332000Instalación solar
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45317000Otros trabajos de instalación eléctrica
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Las Palmas (Las Palmas-CTA la feria/USE) y Santa C. Tenerife (Santa Cruz de Tenerife-Taco CTA) | 662.836 € | 09310000, 45310000, 45317000, 09332000, 09330000, 09331000, 45261215 |
| 2 | Madrid (Madrid OCI (Rampa7)+OS2) | 1.146.753 € | 09310000, 09331000, 09332000, 45317000, 45310000, 45261215, 09330000 |
| 3 | Málaga (Málaga-Cta / Use 1) | 202.563 € | 09310000, 45261215, 09332000, 45310000, 09331000, 45317000, 09330000 |
| 4 | Baleares (Palma de Mallorca-CTA/USE) | 545.773 € | 09310000, 09330000, 45261215, 09331000, 45310000, 45317000, 09332000 |
| 5 | Álava (Victoria-Cta/Ur 15/Ur 5/Csr) | 699.334 € | 09310000, 09331000, 09332000, 45310000, 09330000, 45317000, 45261215 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio evaluables mediante formula o automáticamente-económico. | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta técnica evaluable automáticamente | 20.0 |
| Juicio de Valor | Criterios sujetos a un juicio de valor | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Ver el órgano →- Contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño, maquetación, producción y manipulación de carpetas y estuches filatélicos” tiene por objeto el diseño y maquetación de 800 carpetas filatélicas, cuya temática es “Patrimonio Mundial. Monasterio de Poblet. Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Plataforma SAAS gestión RRHH PublicadaPublicada: 2026-08-04
- HW Licencia Soporte De Proxy On-Premises PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El presente contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño y maquetación e impresión, producción y manipulado de carpetas y estuches filatélicos (2 lotes)” tiene por objeto la impresión, producción y manipulación de 400 carpetas filatélicas, cuya temática es “Carpeta Anual: Andorra 2025”. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Licencias y mnto MTA Y Reporter: Cisco ESA/SMA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio Mantenimiento RPA/Hiperautomatización PublicadaPublicada: 2026-07-29
- SUSC - Productos Adobe Bajo Acuerdo Etla PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de limpieza y control plagas PublicadaPublicada: 2026-07-24