Contratación del suministro de bomba urbana pesada (BUP) y dotación auxiliar con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Jaén.
Expediente 2022000071 · Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 363.617 € y presupuesto de 439.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-16. Expediente 2022000071.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2022000071
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 180 días
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-16
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-16
Códigos CPV
- 34144210Vehículos de extinción de incendios
- 35110000Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
- 35112000Equipo de salvamento y emergencia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento volumen de capacidad de armarios 3 metros cúbicos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del caudal que suministra la bomba sobre 3.000 litros por minuto | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación de carretes de acero inoxidable de características conforme al PPT | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del volumen de la cisterna sobre 3.000 litros | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de generador conforme al PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mando remoto para manejo del cabrestante | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el Plazo de entrega | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de dos focos portátiles a batería según PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación mangotes de aspiración de características conforme al PPT | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación proporcionadores de espumas fijos de 200/400 lts conforme al PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación de una unidad portátil de espumas tipo propak o similar, conforme al PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer motosierra según PPT | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por formación | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación de un turbo ventilador eléctrico de características conforme al PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer en la dotación de respiración completos (eras) de características conformes al PPT | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el aumento del plazo de garantía | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SURTRUCK, S.L. | Formalizado | 352.650 € | 2024-01-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-17 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/09/2023), Publicación (15/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Pliego_de_prescripciones_tecnicas-1.pdf
- DEUC.xml
- DEUC.pdf
- 3b7eb768-9fc9-41e5-ba22-732af76f2158
- fb751004-1b59-4316-9d59-1e1b81ac3682
- c4c0f7f3-1c05-4458-8d77-0d1294d25638
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Ver el órgano →- Contrato de suministro para la adquisición de repuestos, recambios y material de taller para el parque móvil de la Policía Local titularidad del Ayuntamiento de Jaén PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de suministro de vestuario, epis y herramientas, materiales, árboles, arbustos y flor de temporada, alquiler de maquinaria, alquiler de contenedores y camiones y alquiler de vehículo, necesarios para llevar a cabo la reforestación urbana de la ciudad de Jaén incluidos en el PFEA-2025 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación del servicio de implantación del "Método CER" como medio de control de las colonias felinas en el municipio de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación del seguro de responsabilidad civil patrimonial del Excmo. Ayuntamiento de Jaén, sus Organismos Autónomos y Entes dependientes PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contratación del seguro de daños materiales de bienes públicos que integran el patrimonio del Ayuntamiento de Jaén PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Contratación de las obras de reparación de cubiertas del pabellón principal de la Salobreja EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Enajenación mediante procedimiento abierto con un solo criterio de adjudicación (subasta publica), de parcela de titularidad municipal ubicadas en el denominado SURO-6 PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Contratación mixta de suministro, en régimen de alquiler, y servicio de instalación, mantenimiento y desmontaje de la iluminación artística con motivo de las festividades de Navidad/Reyes 2026-2027 y San Antón 2027 de la ciudad de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Contratación de las obras para la “Consolidación y Renovación de Pavimentos del Parque de las Sufragistas de Jaén capital” EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Adquisición de vehículos eléctricos para servicios municipales. Eje 2: Mejora de la eficiencia energética del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) del Excmo. Ayuntamiento de Jaén. Subvención Consejería de Turismo y Andalucía Exterior Junta de Andalucía, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- financiado por la Unión Europea-NEXT GENERATION (EU) (C 14, I 1.2) ResueltaPublicada: 2026-05-21