El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del suministro de 2 ecógrafos y transductores de altas prestaciones para los Centros Asistenciales de Valencia y Badajoz y un ecógrafo y transductores de altas prestaciones para su uso en radiología para el Centro Hospitalario de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº61 sito en Sevilla.

Expediente LICT/99/159/2025/0081 · Director Gerente de FREMAP

Licitación pública de suministros convocada por Director Gerente de FREMAP (ESPAÑA). Con valor estimado de 168.500 € y presupuesto de 203.885 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-15. Expediente LICT/99/159/2025/0081.

Importes y cifras

168.500 €
Valor estimado
203.885 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LICT/99/159/2025/0081
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Director Gerente de FREMAP
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
ESPAÑA

Fechas clave

Publicación
2025-11-27
Fin de presentación de ofertas
2026-01-15
Disponibilidad de documentos
2026-01-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Contratación del suministro de 2 ecógrafos y transductores de altas prestaciones para los Centros Asistenciales de Valencia y Badajoz de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº61. 121.000 € 33100000
2 Contratación del suministro de un ecógrafo y transductores de altas prestaciones para su uso en radiología para el Centro Hospitalario de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº61 sito en Sevilla. 82.885 € 33100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 3. Calidad del equipamiento 40.0
Cuantificables Automáticamente 2. Ampliación del periodo de garantía mínimo 11.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 49.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 47.0
Cuantificables Automáticamente 2. Ampliación del periodo de garantía mínimo 8.0
Juicio de Valor 3. Calidad del equipamiento 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FUJIFILM SONOSITE IBERICA S.L.U. · Lote 1 Adjudicado 98.560 € 2026-03-26
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 67.948 € 2026-03-26

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-27
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-06-12

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Director Gerente de FREMAP

Ver el órgano →