Contratación del Servicio municipal de comidas a domicilio y comedor, en línea caliente, para personas mayores y/o dependientes, del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Expediente ABR/SERV/2025000022 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 560.395 € y presupuesto de 308.217 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-25. Expediente ABR/SERV/2025000022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR/SERV/2025000022
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-25
Códigos CPV
- 55321000Servicios de preparación de comidas
- 55322000Servicios de elaboración de comidas
- 55521100Servicios de entrega de comidas a domicilio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de trabajo. Hasta 20 puntos, conforme Anexo IX del PCAP_CCP. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica-Menor precio: Criterios distribuidos de manera proporcional en función del peso económico anual del contrato, conforme Anexo X del PCAP CCP. | 49.0 |
| Juicio de Valor | Calidad nutricional y organoléptica - hasta 21 puntos, conforme Anexo IX del PCAP_CCP. | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará que, en la ejecución del objeto del contrato, los licitadores se comprometan a contratar a personas en situación o riesgo de exclusión social, conforme Anexo X del PCAP_CCP. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VISAMA BIENESTAR SERVICIOS, S.L. | Formalizado | 276.870 € | 2025-07-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CCP SERVICIOS.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas 1F.pdf
- Memoria Justificativa 1F.pdf
- Pliego tipo de servicios.pdf
- ANEXO I Instrucciones DEUC.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08