Contratación del servicio de seguimiento de noticias y alertas del Gabinete del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública (MTDFP).
Expediente 202600000109 · Subdirección General de Servicios y Coordinación
Licitación pública de servicios convocada por Subdirección General de Servicios y Coordinación (Madrid). Con valor estimado de 55.039 € y presupuesto de 60.543 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 202600000109.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202600000109
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Subdirección General de Servicios y Coordinación
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 17 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 92400000Servicios de agencias de noticias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de la frecuencia exigida de los informes de repercusión mediática del Ministerio. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo de resolución de incidencias a una hora en jornada laboral | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proceso de la información objeto de seguimiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Un boletín de seguimiento de noticias adicional a lo exigido en los pliegos de prescripciones técnicas | 3.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Cantidad y variedad de medios puestos a disposición para la monitorización de noticias, adicionales a los prioritarios citados en el PPT | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Seguimiento de noticias, radio, televisión y agencias, alertas en tiempo real a través de mensajería instantánea móvil | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 02 Clausulado F.pdf
- 03 PPT CLIPPING_F_v140726.pdf
- 02 Anexos PCAP_F_v20260730.pdf
- 02 Cuadro resumen_F_v20260730.pdf
- 2026-0fb588c3-fd7b-499b-9c75-f1ce304ef261
- 2026-a92a943f-baae-4135-be23-e2d0c3c3b398
- 2026-f71399cd-b543-440f-89cb-75834346fd41
- 2026-ddb6c4f6-0618-4dd0-9200-502af7d12ed1
- 2026-cd216121-ad50-4224-a9c8-dcf5efdceb29
- 2026-75e93fdd-741d-4c9b-b513-bcc9d88c6286
- 2026-54297123-ee88-4c33-8064-032c282ecc93
Otras licitaciones de Subdirección General de Servicios y Coordinación
Ver el órgano →- Mantenimiento y óptima conservación de los aparatos, equipos y sistemas de control de acceso, anti-intrusión, video vigilancia y Centro de Control de la sede del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública sita en calle Mármol 2 (Madrid). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de mensajería urgente y de recogida, traslado y entrega a destino de toda clase de bienes muebles del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública por procedimiento abierto simplificado previsto en el artículo 159.6 LCSP ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento de jardineras de interior en sedes del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública por procedimiento abierto simplificado previsto en el art. 159.6 LCSP. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Contratación del suministro de material de oficina no inventariable ordinario e impreso ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato de suministro de vestuario para el personal de seguridad del Ministro para la Transformación Digital y de la Función Pública. ResueltaPublicada: 2026-03-16