Contratación del servicio de recogida domiciliaria de basuras y gestión de los biorresiduos en el municipio de Lanciego.
Expediente 2024-MA-06 · Cuadrilla de Laguardia-Rioja Alavesa-Presidencia
Licitación pública de servicios convocada por Cuadrilla de Laguardia-Rioja Alavesa-Presidencia (Araba/Álava). Con valor estimado de 88.000 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-11. Expediente 2024-MA-06.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-MA-06
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Cuadrilla de Laguardia-Rioja Alavesa-Presidencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Araba/Álava
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-11
Códigos CPV
- 90511300Servicios de recogida de basuras
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LANAGRO SRVICIOS S.L. | Adjudicado | 21 € | 2024-11-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-20 |
Ubicación geográfica
- Álava, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Cuadrilla de Laguardia-Rioja Alavesa-Presidencia
Ver el órgano →- Recogida domiciliaria (RD) de basuras y gestión de los biorresiduos en los municipios de Lanciego (núcleo de población principal y barrio de Viñaspre), Moreda de Álava, Yécora y el servicio de recogida domiciliaria (RD) y gestión de los biorresiduos y envases a grandes generadores del municipio de Laguardia.
Dentro de este servicio se incluye también la gestión de los restos de poda y siega municipales, obteniendo de esta forma el estructurante necesario a aportar en las zonas de compostaje. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Mantenimiento y limpieza de las cunetas de los caminos rurales de Rioja Alavesa ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Recogida y gestión de los biorresiduos del municipio de Elciego, consistente en la recogida domiciliaria de los cubos colocados al efecto, selección de los depósitos y separación de los impropios, retirada, transporte y depósito en los módulos de compostaje establecidos al efecto, además del mantenimiento y seguimiento de las instalaciones de compostaje de Elciego, Labastida, Salinillas de Buradón, Hospital de Leza, Leza, Navaridas, Baños de Ebro y Villabuena de Álava. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Recogida domiciliaria y gestión de biorresiduos en Samaniego y Elciego y en otros municipios que se puedan incorporar ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Obra civil de 13 zonas de compostaje en Rioja Alavesa ResueltaPublicada: 2025-11-26
- Acondicionamiento y puesta en valor de un calado en el barrio histórico de bodegas "la Lombilla" en Leza AdjudicadaPublicada: 2025-11-12
- Suministro de material para las infraestructuras para el desarrollo de eventos turísticos sostenibles de la Cuadrilla de Rioja Alavesa AdjudicadaPublicada: 2025-11-11
- Diseño, producción, coordinación y ejecución de un programa de acciones para la valorización de la gastronomía local y de cercanía en Rioja Alavesa AdjudicadaPublicada: 2025-10-28
- Creación de un centro de interpretación arqueológico abierto en Elvillar ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Creación de puntos de información del GR Rioja Alavesa y zona de esparcimiento en Villabuena de Álava y Lanciego AdjudicadaPublicada: 2025-09-11