El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contratación del Servicio de prevención y extinción de incendios forestales en las provincias de Burgos, Palencia, Soria y Valladolid mediante unidades compuestas por brigada y camión autobomba forestal pesada (UBA) cofinanciado por la Unión Europea a través del Programa Operativo FEDER 21-27.

Expediente CSF/2026/01 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 2.087.033 € y presupuesto de 2.525.310 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-17. Expediente CSF/2026/01.

Importes y cifras

2.087.033 €
Valor estimado
2.525.310 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CSF/2026/01
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-03-18
Fin de presentación de ofertas
2026-04-17
Disponibilidad de documentos
2026-04-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora: Días adicionales de prestación del servicio mediante unidades UBA B 40.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 60.0

Empresas adjudicatarias

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-18
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →