El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del servicio de Prevención Ajeno (especialidad medicina del trabajo) del Ayuntamiento de Getafe.

Expediente 2025000049 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe (Madrid). Con valor estimado de 277.851 € y presupuesto de 145.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-10. Expediente 2025000049.

Importes y cifras

277.851 €
Valor estimado
145.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025000049
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-10-13
Fin de presentación de ofertas
2025-11-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Unidades básicas de salud en municipios anejos a Getafe 4.0
Cuantificables Automáticamente Unidad básica de salud en Getafe 10.0
Cuantificables Automáticamente Dos campañas formativas y de concienciación de salud colectiva 2.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de información online 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 75.0
Cuantificables Automáticamente Dos formaciones adicionales 2.0
Cuantificables Automáticamente Persona de contacto (citaciones) 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
QUIRON PREVENCION SLU Formalizado 138.560 € 2026-06-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-14
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Ver el órgano →