Contratación del servicio de poda para los barrios de los Molinos, Cerro Buenavista y otras ubicaciones a determinar por Lyma.
Expediente EXP61.2024 · Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal (Madrid). Con valor estimado de 39.450 € y presupuesto de 47.735 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-05. Expediente EXP61.2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP61.2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-05
Códigos CPV
- 77211500Servicios de mantenimiento de árboles
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
- 77313000Servicios de mantenimiento de parques
- 77340000Poda de árboles y setos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CO3: Mejora de los medios personales adscritos a la ejecución del servicio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO1: OFERTA ECONÓMICA: Estimación basada en la multiplicación de precios unitarios por consumos estimados | 40.0 |
| Juicio de Valor | CS1. Calidad de la técnica de realización del servicio de poda | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Mejora del plazo de ejecución de los trabajos | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Renuncia | 2024-10-24 |
Ubicación geográfica
- Getafe, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Renuncia
- Renuncia
- Renuncia
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- EXP61_2024 CCP def.pdf
- EXP61_2024 PPT f.pdf
- Anexo I.docx
- Anexo II.docx
- Anexos Garantias.docx
- 2024-88a58038-2021-4dae-9aaa-3a86e0e8aca8
- 2024-52eee0f5-9a2f-4b91-9cd6-cb03f1acb058
- 2024-db009a1b-9fd4-41f3-84d3-7ee246a5d83e
Otras licitaciones de Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal
Ver el órgano →- Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de contenedores móviles (marítimos o similares) PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Contratación de los servicios de consultoría para el cálculo de la huella de carbono, memoria de sostenibilidad y asesoramiento de calidad, medio ambiente y sistema integrado de gestión (SST) a razón de la mejor relación calidad-precio, con especial consideración por los criterios de calidad y mediante procedimiento abierto. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contratación del servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el personal de LYMA. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Acuerdo Marco de taller para el mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de vehículos pesados AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación, mediante acuerdo marco, de la prestación del servicio de revisión diaria y mantenimiento preventivo y correctivo de barredoras y baldeadoras de pequeño tamaño de LYMA S.A.M. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- La contratación de un servicio de mantenimiento de la red de riego de los barrios Los Molinos y Buenavista y de las instalaciones de LYMA, a razón de la mejor relación calidad-precio, con especial consideración a la calidad de los medios personales y materiales adscritos a la ejecución del contrato, a fin de mejorar y asegurar el correcto mantenimiento de las redes de riego. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Establecimiento del Acuerdo Marco para el mantenimiento de vehículos pesados PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Acuerdo Marco de suministro y mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de jardinería PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro un elemento de juego para el área infantil del paseo de la estación. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Establecimiento de acuerdo marco para la contratación mixta de servicios y suministro de trabajos y materiales de cerrajería PublicadaPublicada: 2026-07-21