Contratación del servicio de mantenimiento integral de la resonancia magnética Siemens ubicada en el Hospital de Alta Resolución HAR-Vitoria y la resonancia magnética Siemens ubicada en la Clínica Ercilla de Bilbao
Expediente 2025/071/01 · Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02 (País Vasco). Con valor estimado de 292.113 € y presupuesto de 144.118 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-23. Expediente 2025/071/01.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/071/01
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- País Vasco
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-23
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-23
Códigos CPV
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento integral de la RM SIEMENS modelo Magnetom Essenza Dot (DE) n/s 150037 así como los accesorios que forman parte de ella (sala técnica, estación de trabajo y enfriadora), ubicada en el Hospital de alta resolución HAR-Vitoria de MUTUALIA, sito en c/Beato Tomás de Zumárraga, 10 BIS (01008 Vitoria-Gasteiz) | 74.031 € | 50421000 |
| 2 | Mantenimiento integral de la RM SIEMENS modelo Magnetom Essenza n/s 64143 y su estación de trabajo syngo MM Workplace n/s 3426 así como los accesorios que forman parte de ella (sala técnica y enfriadora), ubicada en la Clínica Ercilla de MUTUALIA, sita en c/Ercilla, 10 (48009 Bilbao) | 70.087 € | 50421000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del horario de cobertura del servicio | 2.0 |
| Juicio de Valor | Medios humanos y materiales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Procedimiento de gestión de incidencias | 2.0 |
| Juicio de Valor | Gestión remota del mantenimiento/plataformas digitales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva | 25.0 |
| Juicio de Valor | Gestión de residuos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 58.455 € | 2025-12-15 |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 55.365 € | 2025-12-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-07-09 |
Ubicación geográfica
- País Vasco
- Álava, País Vasco
- Vizcaya, País Vasco
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/07/2025), Publicación (14/07/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (09/07/2025), Publicación (10/07/2025)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 202507101 Pliego Condiciones Particulares.pdf
- 202507101 Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- 202507101 Anexo Ib otros criterios automaticos.pdf
Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Ver el órgano →- Contratacion del mantenimiento evolutivo de una herramienta informatica ya existente de Mutualia, que facilita la implantación de la guía de gestión y prevención de ausencias laborales, para su utilización por parte de personas usuarias de empresas asociadas. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contratación del Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los dispositivos CR del entorno que presta servicio a Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 2 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contratación de servicio integral para el diseño, implantación, despliegue, medición y seguimiento de un modelo de liderazgo transformador y desarrollo de equipos en MUTUALIA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 2, apoyado en una plataforma tecnológica PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contratación endodoncia multiradicular. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contratación del suministro de agendas corporativas para uso institucional para “MUTUALIA”, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social N. º 2. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de tesorería general (gestión de cobros y pagos) para administrar los recursos financieros de la Seguridad Social que gestiona en su condición de Entidad Colaboradora de la Seguridad Social, incorporando medidas de gestión ambientalmente sostenible vinculadas a la ejecución del servicio para “MUTUALIA”, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 2 PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro de material de osteosintesis para intervencion de calcaneo ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro quirúrgico especifico para fractura calcáneo ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Contratación de los servicios de gestión y custodia documental para los archivos definitivos para Mutualia PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Contratación de los servicios de soporte evolutivo y correctivo de la herramienta Midenet para MUTUALIA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2 EvaluaciónPublicada: 2026-07-06