El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Contratación del Servicio de mantenimiento destinados a la red de alerta temprana de riesgo químico Sprichex y a la red de alerta temprana de riesgo de incendios forestales Rifex de la comunidad autónoma de Extremadura

Expediente PSS/2026/0000073481 · Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social (Badajoz). Con valor estimado de 187.754 € y presupuesto de 113.591 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-18. Expediente PSS/2026/0000073481.

Importes y cifras

187.754 €
Valor estimado
113.591 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PSS/2026/0000073481
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2026-08-03
Fin de presentación de ofertas
2026-08-18
Disponibilidad de documentos
2026-08-18

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de Mantenimiento de la red de Riesgo Químico Sprichex 60.730 € 50332000
2 Servicio de mantenimiento de la red de riesgo de Incendios Forestales Rifex 52.861 € 50332000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente MANTENIMIENTO/REPARACIÓN 5.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN GARANTÍA 15.0
Cuantificables Automáticamente MEDIDAS DE PREVENCIÓN, SEGURIDAD Y SALUD LABORAL 10.0
Cuantificables Automáticamente MEJORAS AUTOMATICAS 15.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 30.0
Cuantificables Automáticamente TIEMPO MAXIMO DE RESPUESTA 10.0
Cuantificables Automáticamente RECURSOS PERSONALES Y MATERIALES 15.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Ver el órgano →