El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del servicio de mantenimiento de ascensores y montacargas de las instalaciones de EMASESA

Expediente 0699/2025 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 139.344 € y presupuesto de 35.126 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-10. Expediente 0699/2025.

Importes y cifras

139.344 €
Valor estimado
35.126 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0699/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-11-24
Fin de presentación de ofertas
2025-12-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de mantenimiento de las instalaciones 15.0
Cuantificables Automáticamente Precio 75.0
Juicio de Valor Análisis de las instalaciones 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
KONE ELEVADORES, S.A. Formalizado 23.016 € 2026-04-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 1.151 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Ver el órgano →