Contratación del servicio de gestión de los centros de digitalización agraria y desarrollo rural de la Fundación JAV mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.
Expediente SER/2026/1 · Presidencia de la Fundación Jaén Agritech Ventures
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Fundación Jaén Agritech Ventures (Jaén). Con valor estimado de 500.000 € y presupuesto de 605.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-15. Expediente SER/2026/1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2026/1
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Fundación Jaén Agritech Ventures
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-15
Códigos CPV
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | PROCESO E HITOS DEL PROGRAMA DE INCUBACIÓN/ACELERACIÓN DE STARTUPS | 5.0 |
| Juicio de Valor | DEFINICIÓN DE VERTICALES TECNOLÓGICAS | 5.0 |
| Juicio de Valor | EQUIPO HUMANO Y PROFESIONAL | 10.0 |
| Juicio de Valor | METODOLOGÍA Y SISTEMAS DE CAPTACIÓN DE STARTUPS | 10.0 |
| Juicio de Valor | ESTRATEGIA FINANCIERA PARA LA INCUBACIÓN Y ACELERACIÓN DE STARTUPS | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROCESO E HITOS DEL PROGRAMA DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN DIGITALIZACIÓN AGRARIA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (baja sobre precio de licitación) | 55.0 |
| Juicio de Valor | CRONOGRAMA DE ACTUACIONES | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALEDUMIJUA SL | Formalizado | 475.000 € | 2026-07-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
- Villacarrillo, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP GESTION CENTRO DE EMPRENDIMIENTO AGRICOLA Y FORMACION JAV signed.pdf
- PPT GESTION CENTRO DE EMPRENDIMIENTO AGRICOLA Y FORMACION JAV signed.pdf
- aclaraciones a consultas PPT.pdf
- 2026-f14ea285-aca5-4cad-a87d-08d4ee5b88c0
- 2026-ae3fecaa-c626-4fc0-9db5-705c844627b6
- 2026-f79d0bf8-afb8-48b0-96b2-3a00dbcf7fd3
- 2026-4c74bbc4-e15f-45da-98eb-b1904758bf21
- 2026-40783882-efc8-4d7d-9573-e61dfb8a56f9
Otras licitaciones de Presidencia de la Fundación Jaén Agritech Ventures
Ver el órgano →- Servicios docentes para la impartición de las acciones formativas de la operación J0326MEN068AND-2 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- El objeto del presente procedimiento de licitación es la contratación del servicio de gestión de los centros de digitalización agraria y desarrollo rural mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. AdjudicadaPublicada: 2025-06-19
- El objeto del presente procedimiento de licitación es la gestión del centro tecnológico de
emprendimiento agrícola de la Fundación JAV, mediante un contrato de servicios ResueltaPublicada: 2024-06-17