Contratación del servicio de fisioterapia en régimen ambulatorio en diversas localidades de la dirección territorial Norte,
Expediente PIC2026_33397 · Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275 (España). Con valor estimado de 2.368.639 € y presupuesto de 1.393.317 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-12. Expediente PIC2026_33397.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PIC2026_33397
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-12
Códigos CPV
- 85142100Servicios fisioterapéuticos
Lotes (26)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Gipuzkoa - Bergara | 16.008 € | 85142100 |
| 2 | Lote 2 - Gipuzkoa - Lasarte-Oria | 103.385 € | 85142100 |
| 3 | Lote 3 - Gipuzkoa - Urretxu | 45.356 € | 85142100 |
| 4 | Lote 4 - Gipuzkoa - Zarautz | 108.054 € | 85142100 |
| 5 | Lote 5 - Lugo - A Fonsagrada | 8.004 € | 85142100 |
| 6 | Lote 6 - Lugo - Burela | 42.688 € | 85142100 |
| 7 | Lote 7 - Lugo - Chantada | 8.004 € | 85142100 |
| 8 | Lote 8 - Lugo - Foz | 8.004 € | 85142100 |
| 9 | Lote 9 - Lugo - Ribadeo | 86.710 € | 85142100 |
| 10 | Lote 10 - Lugo - Sarria | 8.004 € | 85142100 |
| 11 | Lote 11 - Navarra - Bera De Bidasoa | 9.660 € | 85142100 |
| 12 | Lote 12 - Navarra - Leitza | 9.660 € | 85142100 |
| 13 | Lote 13 - Navarra - Marcilla | 9.660 € | 85142100 |
| 14 | Lote 14 - Navarra - Peralta | 9.660 € | 85142100 |
| 15 | Lote 15 - Ourense - Puebla De Trives | 6.072 € | 85142100 |
| 16 | Lote 16 - Ourense - Celanova | 6.072 € | 85142100 |
| 17 | Lote 17 - Asturias - Luarca | 12.420 € | 85142100 |
| 18 | Lote 18 - Pontevedra - Baiona | 7.452 € | 85142100 |
| 19 | Lote 19 - Pontevedra - Barrantes | 47.817 € | 85142100 |
| 20 | Lote 20 - Pontevedra - Marín | 122.337 € | 85142100 |
| 21 | Lote 21 - Pontevedra - Ponteareas | 196.857 € | 85142100 |
| 22 | Lote 22 - Pontevedra - Redondela | 19.251 € | 85142100 |
| 23 | Lote 23 - Cantabria - Ampuero | 48.024 € | 85142100 |
| 24 | Lote 24 - Cantabria - Castro Urdiales | 43.056 € | 85142100 |
| 25 | Lote 25 - Cantabria - Maliaño | 374.670 € | 85142100 |
| 26 | Lote 26 - Cantabria - Villacarriedo | 36.432 € | 85142100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proyecto de servicio y calidad | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZUZENDU | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| CEFIRE SL | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| FISALUD RIBADEO | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| GOMEZ MONTERO DE ESPINOSA JOSE MARIA | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| Regina Tolosa Echepare | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| DITA CENTRO DE FISIOTERAPIA Y REHABILITACIÓN SLP | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| CENTRO MEDICO SAN MIGUEL S.L. | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| EDUARDO CASUSO LARRAZABAL | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| ALDAY AQUACENTER,S.L.U | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
| LUIS MESONES REVUELTA | Adjudicado | — | 2026-08-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-10 |
Ubicación geográfica
- España
- Guipúzcoa, País Vasco
- Lugo, Lugo, Galicia
- Navarra, Navarra
- Ourense, Orense, Galicia
- Asturias, Asturias
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- PCAP PIC33397 FIRMADO.pdf
- PPT - Fisio DT Norte 33397 FIRMADO.pdf
- Listado ANEXO Grupo de Empresas.xlsx
- PIC2026_33397 Oferta econ0mica y Proyecto de servicio y calidad.xlsx
- Instrucciones DEUC.pdf
- DEUC_33397.zip
- Instrucciones_Jar_V7_080526.pdf
- 2026-7542dd67-70e3-4fe9-9b19-d3e1f99d7953
- 2026-e234a5ac-52b6-4f13-9d99-ee8a0b34de0b
- 2026-351b9f30-dad5-4ada-83f7-71140b3a9d85
- 2026-79fc9ab2-6bee-4d93-ab1b-cc026832a362
- 2026-af99b645-ff95-4832-b23c-988c6a36cd43
- 2026-9db642ab-9eac-4de6-9e7e-1e6bfbdbfb4f
- 2026-bb58a421-a058-4c15-a9f7-006293ee7844
- 2026-c2a2a1fb-9e87-4e05-9f44-18093ae31d5e
Otras licitaciones de Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Ver el órgano →- Contratación del servicio de ingreso en régimen de media y larga estancia para pacientes de FRATERNIDAD-MUPRESPA en varias provincias. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación de suministro de dispositivos de control para los depósitos de medicación y zonas de almacenamiento de productos sanitarios en los centros asistenciales de FRATERNIDAD-MUPRESPA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de seguridad integral en los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de diagnóstico por imagen de resonancia magnética para FRATERNIDAD-MUPRESPA. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación de servicios TIC para Fraternidad-Muprespa. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Contratación de suministro de cobertura y vestimenta quirúrgica para el HOSPITAL FRATERNIDAD-MUPRESPA HABANA. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Contratación del suministro de un sistema de osteointegración de miembro inferior para un paciente del hospital FRATERNIDAD-MUPRESPA HABANA. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación del suministro, instalación y mantenimiento de un equipo de radiología digital para el centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA ubicado en Cuenca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación de la suscripción anual acceso base de datos y espacio de publicación de ofertas de contratación y de empleo en LinkedIn para FRATERNIDAD-MUPRESPA. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación de los trabajos de ejecución de la obra de reforma en la zona administrativa del centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA, de Lleida PublicadaPublicada: 2026-08-10