Contratación del servicio de entrega y recogida de neumáticos fuera de uso (en adelante NFU) en la festividad de San Andrés y el servicio de recogida ordinaria de NFU
Expediente EXVP0052026 · Vicepresidencia de ICODEM, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Vicepresidencia de ICODEM, S.A. (Tenerife). Con valor estimado de 52.284 € y presupuesto de 27.972 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente EXVP0052026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXVP0052026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia de ICODEM, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 19630000Residuos de caucho
- 34913100Neumáticos usados
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de entrega y recogida de NFU en la festividad de San Andrés | 23.521 € | 34913100, 19630000 |
| 2 | Servicio de recogida ordinaria de NFU en el municipio de Icod de los Vinos | 4.451 € | 34913100, 19630000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DESGUACES INSULARES SL UNIPERSONAL | Adjudicado | 15.684 € | 2026-08-27 |
| RETRANSICOD CHATARRA Y METALES, S.L. | Adjudicado | 3.744 € | 2026-08-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Vicepresidencia de ICODEM, S.A.
Ver el órgano →- Suministro de uniforme laboral y equipos de protección laboral para los trabajadores de ICODEM, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Contratación de la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo del parque móvil de menos o igual a 7.500Kg de la Empresa Municipal de Turismo y Servicios de Icod de los Vinos, S.A. (en adelante, ICODEMSA). ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Suministro, instalación y mantenimiento de los neumáticos del parque móvil de la empresa municipal ICODEMSA ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Servicio de limpieza de edificios del municipio de Icod de los Vinos con la Empresa Municipal de Turismo y Servicios de Icod de los Vinos, Sociedad Anónima (ICODEMSA) ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Alquiler de vehículo para el transporte de pasajeros con conductor en el servicio de transporte urbano de viajeros, en el municipio de Icod de los Vinos. ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Contratación del servicio de centro especial de empleo, para la contratación de personas con discapacidad para dar cumplimiento a la cuota de reserva en favor de personas con discapacidad. ResueltaPublicada: 2025-11-29
- Suministro de productos y materiales de limpieza para ICODEMSA ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Servicio inhumación, exhumación, vigilancia y limpieza del cementerio municipal de Icod de los Vinos. ResueltaPublicada: 2025-11-06
- Servicio de mantenimiento, reparación y servicio de guardias de la Red de Abastecimiento de Aguas del municipio de Icod de los Vinos ResueltaPublicada: 2025-10-13
- Suministro de materiales de ferretería. ResueltaPublicada: 2025-10-11