El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Contratación del servicio de Diagnóstico por la Imagen en las Comunidades Autónomas de Castilla y León, Extremadura, Andalucía, Melilla, Navarra y las Islas Canarias para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.

Expediente LICT/99/139/2026/0007 · Director Gerente de FREMAP

Licitación pública de servicios convocada por Director Gerente de FREMAP (ESPAÑA). Con valor estimado de 739.419 € y presupuesto de 396.117 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente LICT/99/139/2026/0007.

Importes y cifras

739.419 €
Valor estimado
396.117 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LICT/99/139/2026/0007
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Director Gerente de FREMAP
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
ESPAÑA

Fechas clave

Publicación
2026-08-14
Fin de presentación de ofertas
2026-09-10
Disponibilidad de documentos
2026-09-10

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante Resonancia Magnética, Ecografía y TAC en Palencia. 129.878 € 85100000
2 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante Resonancia Magnética en Almendralejo. 78.231 € 85100000
3 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante Resonancia Magnética y Ecografía en Écija. 53.403 € 85100000
4 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante Ecografía en Melilla. 11.025 € 85100000
5 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante TAC en Pamplona. 78.473 € 85100000
6 Contratación del servicio de Diagnóstico por la imagen mediante Resonancia Magnética, Ecografía y TAC en Maspalomas. 45.108 € 85100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente DIAGN10. Antigüedad de los equipos de RM 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los equipos de Resonancia Magnética 8.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Gantry de la Resonancia Magnética 8.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. Resonancia Magnética con anestesia 8.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN11. Horas ADICIONALES de apertura 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN06. Mejora en los Equipos de Tomografía Axial Computarizada (TAC) 5.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN07. Equipo de Tomografía Axial Computarizada para estudios 3D o TACAR 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN08. TAC con anestesia 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN09. Mejora en los equipos de Ecografía digital 6.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Gantry de la Resonancia Magnética 12.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN07. Horas ADICIONALES de apertura 7.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los equipos de Resonancia Magnética 12.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN06. Antigüedad de los equipos de RM 8.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. Resonancia Magnética con anestesia 12.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN06. Mejora en los Equipos de Ecografía digital 9.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los equipos de Resonancia Magnética 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN08. Horas ADICIONALES de apertura 6.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Gantry de la Resonancia Magnética 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. Resonancia Magnética con anestesia 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN07. Antigüedad de los equipos de RM 6.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. Horas ADICIONALES de apertura 17.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Antigüedad de los equipos de Ecografía 16.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los Equipos de Ecografía Digital 18.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN06. Antigüedad de los equipos de TAC 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los Equipos de Tomografía Axial Computarizada (TAC) 11.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. TAC con anestesia 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN07. Horas ADICIONALES de apertura 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Equipo de Tomografía Axial Computarizada para estudios 3D o TACAR 10.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN06. Mejora en los Equipos de Tomografía Axial Computarizada (TAC) 5.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN11. Horas ADICIONALES de apertura 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN04. Gantry de la Resonancia Magnética 8.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN08. TAC con anestesia 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN09. Mejora en los equipos de Ecografía digital 6.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN07. Equipo de Tomografía Axial Computarizada para estudios 3D o TACAR 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN10. Antigüedad de los equipos de RM 4.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN05. Resonancia Magnética con anestesia 8.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN02. Porcentaje de descuento ofertado 4.0
Cuantificables Automáticamente DIAGN03. Mejora en los equipos de Resonancia Magnética 8.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Director Gerente de FREMAP

Ver el órgano →