Contratación del Servicio de Conservación, Mantenimiento y Suministro del Sistema Semafórico para la Regulación del Tráfico del Termino Municipal de Marbella
Expediente SE 78/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 2.219.618 € y presupuesto de 1.611.443 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-23. Expediente SE 78/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE 78/26
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-23
Códigos CPV
- 34996100Semáforos
- 45316212Instalación de semáforos
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja sobre los precios unitarios contemplados en el Anexo II correspondientes a las ampliaciones, reformas o modificaciones de las instalaciones | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas Programación de actuaciones para la mejora de la Movilidad Global | 6.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto Funcionamiento del Sistema. Mantenimiento, Reforma y Ampliación del mismo | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de accesibilidad universal | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipo técnico para la recogida de datos de aforos | 3.0 |
| Juicio de Valor | Organización del Mantenimiento | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de Innovación y Eficiencia en la Movilidad y Sistema de Gestión y Operación | 6.0 |
| Juicio de Valor | Conocimientos, experiencias en la conservación y gestión de instalaciones semafóricas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja sobre el precio de conservación y mantenimiento | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Adjudicado | 1.331.771 € | 2026-07-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- ANEXO_I_PCAP.doc
- Relacion cruces semaforicos MARBELLA Y SPA.pdf
- DEUC.zip
- 2026-98fbd501-d40a-439e-946f-80b3e7ddfebb
- 2026-7484c63d-bc09-4dc5-950b-f828d8bf7fb9
- 2026-dbe87690-63cd-4543-b9d6-a48461823a04
- 2026-d51dc0ac-31c6-4742-a08d-0c5dfe81b4a9
- 2026-325135da-a3b8-4059-8fc5-e3282eea29fe
- 2026-aecfbd70-499c-4728-8889-315ed8ebd35b
- 2026-d7cd8888-175d-43a1-a3b0-37edebf18594
- 2026-3cb10c79-e03f-4e60-ac93-a4a954768424
- 2026-95e08127-b302-484b-a8e1-a5f4a2176580
- 2026-da4b50b9-1608-4ef1-9de8-db8982dea20c
- 2026-b14ced04-d062-4007-99b0-7faaed2ecda3
- 2026-0588c7f7-b63f-4d1d-9e87-b04656720793
- 2026-40d0fa29-1a1c-48ce-9f5c-e60f99d90eee
- 2026-5e1432e3-13bc-4118-832e-153961d145bb
- 2026-0984ed3c-c1d1-4aee-9471-9b05db3aa23e
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Ver el órgano →- Contratación de las Pólizas de Seguro de Vehículos a Motor del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contratación del Servicio de Representación mediante Procurador del Excmo. Ayuntamiento de Marbella y de los Organismos, Entidades Públicas Empresariales y demás Entes Públicos y Sociedades Mercantiles Locales Dependientes de Aquel, en Procedimientos que se sustancien ante la Sección de Enjuiciamiento del Tribunal de Cuentas PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Concesión Administrativa para la ocupación del DPMT con destino a la Instalación del Establecimiento Expendedor de Comidas y Bebidas MAR-40 sito en la Playa de Real de Zaragoza, T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Instalación, Explotación y Aprovechamiento de Kiosco de Temporada, Terraza Totalmente desmontable, Espetero y Parcela de Hamacas ubicado en la Playa de Nagüeles del T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Vestuario y Equipamiento para el Personal de Nuevo Ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Excmo. Ayuntamiento de Marbella (SPEIS) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Limpieza de las Dependencias del Centro de Participación Activa para Personas Mayores "San Pedro III" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación de la Obra denominada: Adecuación de Acerado Calle María Zambrano tramo desde Centro Comercial Forum hasta la Residencia Orpea. T.M. Marbella (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Urgente con Ámbito Provincial, Nacional e Internacional del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio por cuenta abierta de Pago por Telepeaje mediante dispositivos electrónicos tipo VIA-T en las Autopistas de España para uso de vehículos institucionales del Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Suministro en Régimen de Alquiler del Material necesario de Estructuras, Iluminación, Sonorización, Vallas y otros Elementos Auxiliares, Transporte, Instalación, Montaje, Desmontaje, Puesta en Funcionamiento y Prestación de los servicios necesarios para la Producción de las Actuaciones Artísticas de "San Pedro Rock 2026" en San Pedro Alcántara PublicadaPublicada: 2026-08-18