Contratación del Servicio de asistencia técnica en materia de Seguridad y Salud en las obras de los Servicios de Carreteras e Ingeniería Civil de la Diputación de Córdoba 2024 - 2026 (2 lotes)
Expediente 419/24 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 446.281 € y presupuesto de 225.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-01. Expediente 419/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 419/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-01
Códigos CPV
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.- Servicio de Carreteras | 130.000 € | 71317210 |
| 2 | 2.- Servicio de Ingeniería Civil | 95.000 € | 71317210 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Metodología propuesta para la ejecución del contrato | 18.0 |
| Juicio de Valor | Descripción de la organización de los medios técnicos y personales | 12.0 |
| Juicio de Valor | Descripción del sistema informático | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor cualificación del equipo técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de vehículos híbridos/eléctricos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2 | 0.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA | Adjudicado | 107.438 € | 2024-12-21 |
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA | Formalizado | 78.512 € | 2024-12-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | 9.298 € | — |
| Definitiva | 9.298 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-02 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización (DOUE) - Envío (26/12/2024), Publicación (30/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/06/2024), Publicación (07/06/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba
Ver el órgano →- Suministro de materiales para las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo agrario estable (PFEA) de la Diputación de Córdoba (compuesto por 9 lotes) Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-13
- Contrato de Construcción de espacio deportivo municipal, en Valsequillo (Córdoba). Obra incluida en los Planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Reurbanización de la calle José Simón de Lillo, 1ª fase Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba) obra incluida en el Plan Provincial de Obras y Servicios 2024-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Nuevo campo de fútbol de césped artificial en el SG-D6 y SG-V7 "LLanos de Cristo" del PGOU vigente, en Puente Genil (Córdoba). Obra incluida en el Plan Provincial de Obras y Servicios 2024-2027 (bienio 2025-2026) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de las obras de reparación parcial de la CO-3204 de Córdoba a A-309 por la campiña (p.k.k.0+000 al 5+250) (Córdoba) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Obras de ampliación de la calzada de la CO-6304 "de la A-3150 al L.P. de Sevilla por el Calonge" entre los pp.kk. 0+000 y 3+681, en Palma del Río (Córdoba) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Refuerzo del firme de la CO-6413 "de la CO-6411 a el Puerto del Caballón" entre los pp.kk 24+000 y 32+160 (Córdoba) PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Tercera fase de la Urbanización del Parque Ferial, Villanueva de Córdoba (Córdoba) obra incluida en el Plan Provincial de Obras y Servicios 2024-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación de la obra reforma del Teatro Español en Bujalance(Córdoba), obra incluida en los Planes Provinciales de Obras y Servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato privado de seguro de responsabilidad de autoridades y personal al servicio de la Administración y de responsabilidad civil de altos cargos y gestores de Entidades Públicas de la Excma. Diputación de córdoba y su sector público institucional, proveniente del lote n.º 6 del contrato general de seguros, declarado desierto EvaluaciónPublicada: 2026-07-22