Contratación del seguro de daños en bienes materiales del Ayuntamiento de Marmolejo
Expediente 1189/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Marmolejo
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Marmolejo (Jaén). Con valor estimado de 60.000 € y presupuesto de 15.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente 1189/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1189/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Marmolejo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 66515000Servicios de seguros de daños
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Designación de un interlocutor y punto de atención únicos ubicado en Marmolejo para cualquier gestión con la compañía aseguradora | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de mejoras en las condiciones de la póliza | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
- Marmolejo, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Marmolejo
Ver el órgano →- La ejecución de las actuaciones del “Lote 1: Obra Civil e Instalaciones” de las obras correspondientes al Proyecto titulado "Proyecto implantación conservera “Huerta de Marmolejo”" ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Contratación de los servicios energéticos de mantenimiento integral del alumbrado exterior del Municipio de Marmolejo ResueltaPublicada: 2025-12-28
- Contratación de la póliza de seguro de accidentes de los miembros de la Agrupación Local del Voluntariado de Protección Civil del Ayuntamiento de Marmolejo ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Contratación de las obras para la reparación y restitución del colector de saneamiento en la calle Alcalde Alfonso Jurado ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Servicio de bar-cafetería en las instalaciones del Hogar del Pensionista de Marmolejo. ResueltaPublicada: 2025-07-02
- Concesión demanial del Quiosco del Paseo de la Libertad ResueltaPublicada: 2025-06-27
- Concesión demanial del Quiosco de la Plaza de España de Marmolejo ResueltaPublicada: 2025-04-24
- Suministro de los materiales para las obras del PFEA/2024 ResueltaPublicada: 2025-03-06
- Seguro colectivo de accidentes para los miembros de la agrupación local del voluntariado de protección civil del Ayuntamiento de Marmolejo ResueltaPublicada: 2024-12-20
- Contratación del seguro colectivo de vida y accidentes para el personal del Ayuntamiento de Marmolejo ResueltaPublicada: 2024-11-20