Contratación del programa de seguros patrimoniales del Grupo ENUSA, SEGUROS NO VIDA - RIESGOS CONVENCIONALES de ENUSA y filiales en 6 lotes.
Expediente PLI-00652 · ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 2.382.200 € y presupuesto de 1.311.500 € (IVA incluido). Procedimiento negociado con publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-29. Expediente PLI-00652.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PLI-00652
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-29
Códigos CPV
- 66514100Seguros relacionados con el transporte
- 66514140Servicios de seguros de aeronaves
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: seguros de daños materiales | 37.700 € | 66514140, 66515000, 66516000, 66514100 |
| 2 | Lote 2: seguros de Responsabilidad Civil. | 133.000 € | 66514100, 66514140, 66516000, 66515000 |
| 3 | Lote 3: seguros de transporte | 900.000 € | 66514100, 66514140, 66515000, 66516000 |
| 4 | Lote 4: seguros de D&O y RC de la Comisión de Control del Plan de Pensiones. | 165.000 € | 66516000, 66514140, 66515000, 66514100 |
| 5 | Lote 5:seguro de Responsabilidad Medioambiental. | 75.000 € | 66516000, 66515000, 66514100, 66514140 |
| 6 | Lote 6: seguro de Aeronave | 800 € | 66515000, 66516000, 66514100, 66514140 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación en límites de indemnización | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del importe de la franquicia | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación en igualdad | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 31.549 € | 2023-12-20 |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 122.005 € | 2023-12-20 |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 761.376 € | 2023-12-20 |
| AIG Europe S.A. | Adjudicado | 102.335 € | 2023-12-20 |
| LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 32.500 € | 2023-12-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLI-00593PCP_modifPDP.docx
- PLI-00652_PPT.docx
- PLI-00652_ANEXOS.docx
- PLI-00652 SEGUROS CONVENCIONALES_rectifsolvencia.docx
Otras licitaciones de ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Asesoramiento consultivo en materia de protección de datos personales y su normativa aplicable. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Fabricación de segmentos de barras de sustitución para campañas de reparación para TVO y Vattenfall ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Lote I: Impermeabilización cubierta PGTLER. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Lote II: Saneado y reparación de zona deteriorada de cubierta. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Lote III: Impermeabilización ATRRS. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de filtros clase A para su empleo en el Sistema de Ventilación y Aire Acondicionado (SVAC) para cubrir las necesidades de la fábrica de ENUSA en Juzbado durante 2026-2028. AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de un analizador de oxígeno de para los equipos de soldadura y sellado de la fábrica de ENUSA en Juzbado (Salamanca), incluyendo transporte, accesorios y certificado de calibración. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga Servicios SAAS para implantar una herramienta que cubra todas las etapas del proceso de Vigilancia Tecnológica de acuerdo con las normas UNE 16.6002 y 16.6006 AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para el suministro de consumibles de las salas de reuniones de las oficinas de ENUSA en Madrid. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Elaboración de un Análisis de Riesgos Medioambientales (ARMA) conforme a la Ley 23/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental, de las instalaciones de ENUSA en Saelices el Chico (Salamanca) PublicadaPublicada: 2026-07-23