Contratación del mantenimiento del gestor de ingresos, arrendamiento de la infraestructura, evolución tecnológica y migración de la plataforma en SAP
Expediente 202350PA0334 · Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Patrimonio Nacional (Madrid). Con valor estimado de 543.400 € y presupuesto de 298.870 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-19. Expediente 202350PA0334.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202350PA0334
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-19
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-19
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72220000Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
- 72265000Servicios de configuración de software
- 72316000Servicios de análisis de datos
- 72322000Servicios de gestión de datos
- 72410000Servicios de proveedor
- 72421000Servicios de desarrollo de aplicaciones cliente en Internet o intranet
- 72500000Servicios informáticos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Solución técnica ofertada | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Perfiles | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE NTT DATA SPAIN, S.L.U. NTT DATA SPAIN INFRASTRUCTURES ENGINEERING, S.L.U. | Adjudicado | 247.000 € | 2024-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-17 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-04-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-18 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-12-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (13/12/2024), Publicación (16/12/2024)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización (BOE) - Publicación (22/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/04/2024), Publicación (18/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (23/11/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/11/2023), Publicación (17/11/2023)
Otras licitaciones de Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Ver el órgano →- Servicio de limpieza los edificios correspondientes al Palacio Real de Madrid, Delegación y Palacio de el Pardo y Galería de Colecciones Reales. Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Segovia. LOTE 1 - 2ª prórroga SEGOVIA ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Aranjuez. LOTE 1 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en El Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, Casitas del Príncipe y del Infante, sus jardines y su parques y la Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos. LOTE 2 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Conservación de los espacios públicos responsabilidad de Patrimonio Nacional en Aranjuez Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Actividades infantiles para conciliación familiar. Palacio Real de Madrid y delegación de el Pardo 2027 (Semana Santa, verano, Navidad y 3 días no lectivos) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de combustible para calefacción en dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional PublicadaPublicada: 2026-08-05