El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de un Servicio de Prevención Ajeno para desarrollar la especialidad de Medicina del Trabajo (Vigilancia de la Salud) e Higiene Industrial en relación con todo el personal de la Universidad de León, y de apoyo al Servicio de Prevención Propio de la ULe en las especialidades de Seguridad en el Trabajo y Ergonomía y Psicología Aplicada

Expediente SER023/2025 · Rector de la Universidad de León

Licitación pública de servicios convocada por Rector de la Universidad de León (León). Con valor estimado de 287.850 € y presupuesto de 156.693 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-06. Expediente SER023/2025.

Importes y cifras

287.850 €
Valor estimado
156.693 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SER023/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rector de la Universidad de León
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-10-10
Fin de presentación de ofertas
2025-11-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Informes emitidos por los representantes de los trabajadores 10.0
Juicio de Valor Adecuación de la oferta a las necesidades de la ULE y mejoras en vigilancia de la salud 12.0
Cuantificables Automáticamente Acreditación en calidad y/o medio ambiente 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 41.0
Juicio de Valor Adecuación de la oferta a las necesidades de la ULE y mejoras en formación de PRL y apoyo en las especialidades ténicas asumidas por el SPP de la ULE 10.0
Juicio de Valor Instalaciones y medios técnicos propios que destine el licitador a la ULE en cada una de las especialidades 5.0
Juicio de Valor Adecuación de la oferta a las necesidades de la ULE y mejoras en higiene industrial 12.0
Cuantificables Automáticamente Medios humanos propios que destine el licitador a la ULE 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ASPY PREVENCION SLU Formalizado 138.830 € 2025-12-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-10
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rector de la Universidad de León

Ver el órgano →