Contratación de un servicio de asistencia técnica especializada para el desarrollo de software durante dos años con posibilidad de prórroga un año más
Expediente 20250042 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 198.560 € y presupuesto de 141.328 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-28. Expediente 20250042.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20250042
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-28
Códigos CPV
- 72260000Servicios relacionados con el software
- 72262000Servicios de desarrollo de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CS1: Calidad del equipo humano adscrito a la ejecución del servicio con perfil de desarrollador | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Precio total consignado en el modelo económico | 65.0 |
| Juicio de Valor | CS2: Calidad del equipo humano adscrito a la ejecución del servicio con perfil de experto | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIVALTEC CONSULTING S.L. | Formalizado | 87.712 € | 2026-04-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP MODELO asistencia tecnica desarrollo software.pdf
- PPT asistencia tecnica para desarrollo de software.pdf
- CCP asistencia tecnica desarrollo software.pdf
- 2026-8e271ae4-1188-4c37-9aae-df1e5abd6dbe
- 2026-82adb197-4e17-4c40-b0ad-ebe57a97c096
- 2026-99de26c0-6fa7-49c4-8d0b-08479e30530e
- 2026-06ee6ede-d323-4976-b77d-5cae9e0c5146
- 2026-ea608fd7-a946-40fd-a33e-2ce0accdde93
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07